"Сбербанк" инициировал банкротство скотобойни в Ленобласти

"Сбербанк" обратился с иском о банкротстве предприятия по убою скота в Тосно ООО "Бекон". У компании возникли трудности с выплатой кредита банку.

В начале июля ОАО " Сбербанк " подало иск о признании должника банкротом в Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти к ООО "Бекон" (предприятие по убою скота в Тосно Ленобласти) и ООО "Русские деликатесы" (сеть из четырех магазинов по продаже мяса), свидетельствуют данные на сайте суда. Компанией "Бекон" в равных долях владеют Сергей и Олег Калинины. Сеть магазинов "Русские деликатесы на 100% принадлежит Сергею Калинину.
"Трудности возникли в конце прошлого года, когда нашей компании не удалось перекредитоваться из-за того, что банки в разгар кризиса крайне неохотно стали выдавать займы", — говорит Сергей Калинин, генеральный директор ООО "Бекон". По его словам сейчас компания делает все возможное для того, чтобы достичь мирового соглашения с банком. В частности, "Бекон" заключил договора об оказании услуг по убою скота (свиней и крупного рогатого скота) с несколькими партнерами.
По данным участников рынка, предприятие нельзя назвать проблемным, но в кризис могли возникнуть трудности с погашением банковских кредитов. "Бекон" — одно из крупных предприятий по убою скота в Ленобласти, и, по нашим данным, его работа продолжается, объемы переработки мяса растут", — говорит председатель Мясного союза Ленобласти Александр Орлов. Производственная мощность бойни, по данным сайта компании, составляет 17 тыс. т в год. Компания поставляет охлажденную свинину и говядину в розницу и мясопереработчикам. По данным "Бекона", за последние 4 года он нарастил объем произведенной и реализованной свинины с 630 до 6040 т мяса в год.
"Несколько лет назад собственник "Бекона" закупил современные и, следовательно, дорогие производственные линии, возможно, трудности связаны именно с этим", — говорит один из участников рынка. Согласно данным СПАРК, с 2011 года на ООО "Бекон" числятся долгосрочные кредитные обязательства в размере 230 млн рублей.
Оборот ООО "Бекон" в 2013 году, по данным СПАРК, составил 0,6 млрд рублей, чистая прибыль — 2,2 млн рублей. Через сеть "Русские деликатесы" продавалось охлажденное мясо производства "Бекона", а также другие продукты питания. Оборот ООО "Русские деликатесы" в 2013 году составил 328 млн рублей, чистая прибыль — 3,4 млн рублей.
В Сбербанке подтвердили, что подали заявление о банкротстве "Бекона". "На данный момент финансовое состояние ООО "Бекон" не позволяет погашать задолженность перед банком, и вопрос о заключении мирового соглашения банком не рассматривается", — сообщила пресс-служба Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России". При этом в банке подчеркнули, что подача заявления о банкротстве не исключает возможности заключения мирового соглашения при исполнении заемщиком требований банка.
В январе-мае 2015 года объем производства мяса на убой в Ленобласти составил 149,8 тыс. т, подсчитал "Петростат". Рост по отношению к январю-маю 2014 года составил 6,4%.