В Петербурге суд разрешил "Магниту" продавать санкционный сыр

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Арбитражный суд разрешил без ограничений торговать в России продуктами, попавшими под санкции. Судья, разбирая жалобу по делу сети магазинов "Магнит", постановила, что в указе президента РФ говорится лишь о запрете импортировать зарубежные продукты, но нет запрета их продавать. Роспотребнадзор ранее оштрафовал сеть на 30 тыс. за продажу сыра "Сиртаки".

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отменил штраф за продажу продукции, запрещенной к ввозу на территорию РФ, и разрешил торговой сети "Магнит" продавать санкционный сыр, поскольку указ президента РФ о продэмбарго не содержит запрета на реализацию продукции, говорится в определении суда.
Арбитраж отметил, что "сопоставляя определения оборота и ввоза, можно сделать вывод о том, что правительство РФ предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию (продажу)". Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено, то есть отсутствует состав правонарушения (объективная сторона), отметил суд.
Поводом для разбирательства послужил инцидент, который произошел в одном из магазинов торговой сети Сергея Галицкого "Магнит". После введения продуктового эмбарго местное управление Роспотребнадзора в ходе одной из внеплановых проверок обнаружило на полке магазина произведенный во Франции сыр "Сиртаки" для греческого салата. Тогда в действиях ЗАО "Тандер", владеющего сетью "Магнит" усмотрели нарушение российского законодательства, за что был назначен штраф в размере 30 тыс. рублей. Теперь постановление о применении административных санкций было признано недействительным.
По словам гендиректора ИА InfoLine Ивана Федякова, эта судебная история — важный прецедент. "Если "Магниту" удастся доказать, что он не несет ответственности за товар, который был контрабандой привезен в Россию, и он имел право его продавать, то будет создан очень мощный стимул всем ретейлерам продавать этот контрабандный товар, вешая всех собак на поставщиков. А поставщики будут в массовом порядке регистрировать новые юридические лица и всю ответственность вешать на несуществующие фирмы", — приводит его комментарий РБК.