В Петербурге проходят обыски по делу о незаконной обналичке 10 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

В Петербурге экономическая полиция проводит обыски 20 квартир и офисных помещений коммерческих фирм по делу об обналичке 10 млрд рублей. Среди подозреваемых - Юрий Булатовский и его сын Филипп.

В Петербурге проходят обыски в 20 офисах и квартирах у бизнесменов, которых подозревают в обналичке 10 млрд рублей с 2013 года по 2015 год. Как сообщает "Фонтанка", следователи подозревают, что во главе группы, которая занималась незаконной обналичкой, стояли бизнесмен Юрий Булатовский и его сын Филипп Булатовский.
Как выяснил dp.ru, Филипп Юрьевич Булатовский 11 июня 2015 года создал компанию "Фаворит" со специализацией на рекламе, а также владеет рекламным агентством "Мэйн Эйм". Еще две компании с такой же специализацией он продал несколько лет назад. Телефоны "Фаворита" и "Мэйн Эйм" не отвечают.
Юрий Булатовский вышел из всех бизнесов в 2011 году, по данным ЕГРЮЛ. До этого он был гендиректором ЗАО "РКБ" и ООО "Альфа-Нева", которые занимались торговлей (данное ЗАО "РКБ" не имеет отношения к банку "РКБ").
При этом 45,89% акций ЗАО "РКБ", которым руководил Юрий Булатовский, принадлежали одному из первых интернет-провайдеров Петербурга "ЛЭК Телеком", а еще по 22,95% акций - Олегу Буянову и Андрею Рогачеву. "ЛЭК Телеком" известен тем, что создал одну из первых в Петербурге компьютерных сетей на основе программного обеспечения TeleMail.400. Она вела биржевые торги по электронной почте в сотрудничестве с Российской компьютерной биржей.
Действующий "ЛЭК Телеком", по данным ЕГРЮЛ, контролируется все тем же Олегом Буяновым и его сыном Андреем, который также занимается разработкой программного обеспечения. Несмотря на схожесть логотипа компании с логотипом известного девелопера "ЛЭК", переименнованного в "Л1", фирмы никак между собой не свзяаны. В "Л1" уточнили, что "дочек" с подобными названиями в их структуре никогда не было. По телефонам "ЛЭК Телеком", указанным на их официальном сайте и в реестре юрлиц, отвечают, что про такую компанию слышали, но не имеют к ней никакого отношения.
"Вряд ли наш директор захочет об этом говорить. Мы отделились от этой фирмы, и не имеем к ней никакого отношения. Как связаться с ними, не знаем", - сообщили по телефону, указанному на сайте "ЛЭК Телеком", и прервали разговор.
В основу возбуждения уголовного дела легли оперативные материалы экономической полиции и данные Росфинмониторинга по Северо-Западу, сообщает "Фонтанка". К вечеру 7 июля будут задержаны шесть фигурантов этого дела. При этом некоторые из фигурантов угрожают полицейским фамилиями высокопоставленных чиновников в Генпрокуратуре России.
Этим летом в Петербурге обыски по банковским делам происходят чуть ли ни каждую неделю. Вот несколько самых заметных примеров.
- 3 июля в петербургском офисе Сити Инвест Банка сотрудники следственного комитета и службы экономической безопасности ФСБ во время операции изъяли коробки с деньгами, принадлежащие депутату Госдумы РФ от Ставропольского края, справороссу Алексею Лысякову. Визит силовиков был связан с расследованием уголовного дела по факту незаконных действий при банкротстве московского ОАО АКБ "ИнтрастБанк", прекратившего работу осенью прошлого года.
- 24 июня следователи провели обыски в офисе банка "Таврический" на улице Радищева, 39. По предварительным данным, обыски были связаны с пропажей 31 млрд рублей из банка "Таврический", где хранились 16,5 млрд рублей "Ленэнерго".
- 9 июня сотрудники экономической полиции Петербурга пришли с обысками в головные офисы Альфа-Банка на Фурштатской, 40, и Промсвязьбанка на Миллионной, 38. В обоих банках обыски связали с деятельностью своих клиентов. Позже заместитель руководителя допофиса Промсвязьбанка "Купчинский" был задержан по делу о незаконном обналичивании 2 млрд рублей. Вместе с Павленко, по данным издания, задержаны еще пять человек, среди которых предполагаемый организатор схемы безработный житель Кингисеппа Артем Раков.
- 1 июня следователи в сопровождении оперативников из управления по экономической безопасности и борьбе с коррупцией проводили обыски в офисе банка "Фининвест", а также в семи фирмах, которые связаны с банком. Затем был арестован совладелец банка Валентин Ландграф и бывший председатель правления Наталия Громова. Их подозревают в хищении 500 млн рублей.