США и ЕС продлили санкции против Ирана до 13 июля

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Срок действия временного соглашения между Тегераном и "шестеркой" по иранской ядерной программе продлен до 13 июля для "обеспечения возможности достижения соглашения на переговорах в Вене", заявили делегации ЕС и США.

США и Евросоюз продлили заморозку санкций против Ирана до 13 июля "для обеспечения возможности достижения соглашения на переговорах в Вене", сообщается на сайте Белого дома и в официальном релизе Евросоюза.
"Для предоставления дополнительного времени для переговоров мы принимаем необходимые технические шаги для мер, заключенных в Совместном плане действий в отношении Ирана, который остается в силе до конца дня 13 июля", — уточнятся в сообщении Госдепа США.
В то же время президент РФ провел встречу с президентом Ирана Хасаном Роухани на полях международных саммитов в Уфе. Путин подчеркнул, что выступает за снятие ограничений в отношении Ирана, и призвал не переживать, что на рынке появится иранская нефть.
В Вене продолжаются переговоры представителей Ирана и пяти постоянных членов СБ ООН и Германии по ядерной программе Тегерана. Первоначально окончательное соглашение по ядерному досье ИРИ планировалось выработать и подписать к 30 июня 2015 года. Ранее источник Интерфакса сообщил, что оружейное эмбарго остается камнем преткновения в переговорах. Стороны противоречиво оценивают их перспективы.