Результаты обследования кварталов реновации станут известны после разработки регламента

Автор фото: Чевалков Сергей

Спустя полгода после завершения технического обследования домов двух пилотных кварталов по реновации — Конюшенная и Северная Коломна — Смольный заявил о том, что результаты жители смогут узнать только после разработки специального регламента.

Жители двух пилотных кварталов по реновации, Конюшенная и Северная Коломна, получат отчеты об обследовании домов только после разработки Смольным "специального регламента", в котором будет прописано, кто и где сможет получать информацию о собственных домах, а также как они смогут обжаловать или дополнить эти результаты, сообщил заместитель главы совета по сохранению исторического центра в Смольном Владимир Гусев. После принятия соответствующего распоряжения городских властей информация об этом появится в Интернете.
"Сейчас на сайте комитета по строительству вывешены только паспорта домов и общие выводы и рекомендации. На мой взгляд, это делается совершенно незаконно, и, честно говоря, это рождает подозрения, что полные результаты обследования жителям не дают именно потому, что опасаются, что стоит их показать независимому эксперту — начнутся такие же вопросы, как по Мошкову переулку", — прокомментировал в эфире "Радио Балтика" депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.
Из 23 зданий, включенных в программу реновации кварталов, был обнародован отчет только одного — дома 5 по Мошкову переулку. Независимая экспертиза показала, что указанные сведения о дефектах не соответствуют действительности. Стоимость проведенных обследований составила почти 350 млн рублей. В этом году Смольный планирует начать обследование домов на еще одной территории центра площадью более 10 га на Лиговском проспекте.
Обеспечить доступ к документам еще в прошлом году пообещал Георгий Полтавченко. Однако спецпредставитель губернатора Анатолий Котов на прошлой неделе заявил, что "не каждому нужно знать о состоянии его квартиры". Напомним, программа капремонта центра рассчитана до 2018 года. Общая стоимость реконструкции составит 69 млрд рублей.