RBI вложит в землю миллиард

Автор фото: Петр Ковалев

Холдинг RBI Эдуарда Тиктинского зарезервировал 1 млрд рублей для приобретения земли и проектов. На эти деньги можно купить 2-3 га земли, говорят эксперты. Малогабаритных квартир RBI строить не собирается, чтобы не портить карму.

Как рассказал сам Эдуард Тиктинский, компания будет аккуратно тратить зарезервированный миллиард, приобретая участки исключительно с разрешительной документацией, чтобы минимизировать риски работы.  По оценке исполнительного директора "Ойкумены" Романа Мирошникова, на эти деньги можно купить 2-3 га земли в центральных районах города под строительство 50-60 тыс. м2 жилья.
"Но мы смотрим всю землю, что выходит на рынок. По тем пятнам, где нет необходимых документов, мы предлагаем ленд-лордам альянсы. И в этом году уже заключили две такие сделки, которые увеличили наш земельный банк с 840 тыс. м2 до 920 тыс. м2", - сообщил он, подчеркнув, что эти два новых пятна были куплены не на средства "миллиардного резерва".
По словам Эдуарда Тиктинского, доля партнерских сделок по земле в Петербурге растет. "У нас в переговорах десяток таких территорий", - сообщил он.
Готовность ленд-лордов к диалогу о партнерстве Эдуард Тиктинский объяснил так: "Значительным количеством участков владеют люди, которые покупали их во время приватизации в начале 90-х годов прошлого века. Им сейчас по 60-70 лет и они не молодеют. Для многих из них эта земля – единственный актив, на котором они хотят заработать по полной. Долгие годы эти люди спокойно наблюдали, как земля растет в цене, и продавать ее не торопились. Но с 2008 года ситуация изменилась: цены на землю стали падать и появилось множество градостроительных ограничений и обременений, которые снижают ликвидность активов. Поэтому все больше собственников готовы к сделкам. Но у многих из них все еще завышенные ожидания по цене".
В этом году холдинг RBI, по его словам, планирует запустить пять новых проектов в Петербурге. "Это четыре  проекта "бизнес" и "комфорт" класса в центральных районах города, и один – в Ленобласти (вторая очередь проекта "Мистолово"). Общий объем инвестиций в эти стройки составит, по нашей оценке, 26 млрд рублей", - уточнили в пресс-службе RBI.
Выходить в эконом-сегмент и строить квартиры-студии холдинг RBI, по словам Эдуарда Тиктинского, не будет. "Люди в таком жилье не могут быть счастливы. Так что, мы не хотим его строить, чтобы не портить себе карму", - пояснил глава компании.
Доля ипотечных сделок в новых проектах компании, по его словам, составляет 55%. "Нынешнюю ипотечную ставку на уровне 11,5% годовых, я считаю нормальной при существующем уровне инфляции. Но нужно продолжить государственные дотации, чтобы она не повышалась", - отметил Эдуард Тиктинский. При этом, он посетовал, что стало сложнее получать банковские кредиты на развитие новых проектов. "Кредиты бизнесу от 16% годовых – это очень много. Хотя наша средняя ставка составляет 14,5%, поскольку у нас есть старые кредиты, ставка по которым пересматривалась незначительно. Идеальным было бы снижение ставки до 9% в 2016 году. Но надежды на это мало", – отметил он. И добавил, что по итогам 1 полугодия 2015 года холдинг RBI снизил кредитную нагрузку с 1,9 млрд рублей до 1,5 млрд рублей. "Сумма долга равна сумме средств на счетах. Так что, наш чистый кредит равен нулю", - сообщил Эдуард Тиктинский.
В заключение он добавил, что в ближайшее время продавать компанию или привлекать новых партнеров для ее развития не планирует.
По прогнозу аналитиков RBI, за первое полугодие 2015 года спрос на жилье в традиционной части Петербурга в массовом сегменте упал на 30%. При этом, по их данным, покупатели жилья стали дольше выбирать квартиры и тщательней оценивать риски: в прошлом году решение о сделке принималось за 8 дней, в этом – за 24 дня.
А цены на жилье не изменились, и их рост до конца года мало вероятен. "На 40% снизилось число запусков новых проектов в городе (за КАДом такой тенденции нет). А по итогам года их число уменьшится на 30% по сравнению с прошлым годом", – говорят аналитики RBI. Они указывают, что 75% строительного рынка города контролируют 15% компаний. "Их стратегия и будет определять основные параметры рынка в ближайшие годы", - заключили эксперты  компании.
Эти прогнозы не сильно отличаются от общего рыночного настроения. На этот год девелоперы обсуждают два возможных сценария развития рынка недвижимости – оптимистичный и жесткий. В первом случае они рассчитывают на сокращение спроса на жилье в пределах 20-30%. "В этом случае по итогам года девелоперами будет продано 3-3,5 млн м2 жилья против 5,16 млн м2 годом ранее, а выведено на рынок 2,5-3 млн м2, против 5,65 млн м2 жилья в 2014 году. При таком развитии ситуации застройщикам придется более жестко конкурировать за покупателя. Особенно трудно будет небольшим компаниям", - говорит Алексей Гусев, коммерческий директор "Главстрой-СПб".
В рамках второго, более жесткого сценария, на фоне снижения доступности ипотеки застройщики ожидают провал спроса в два раза к прошлогоднему уровню. Вывод новых проектов, в этом случае, существенно уменьшится или будет отложен, а себестоимость строительства жилых комплексов в активной фазе увеличится на 10-25%. "Строительство объектов, которые находятся на начальной стадии и возводятся в отдаленных районах, может быть заморожено. При этом высока вероятность, что мелкие застройщики, вообще, покинут рынок. В этом случае, по итогам года девелоперы прогнозируют продажи жилья на уровне 2 млн м2, а вывод новых проектов - на уровне 1,5-2 млн м2", - считает начальник отдела продаж  УК Docklands Екатерина Запорожченко.
"Опыт преодоления прошлых кризисов научил профессиональных девелоперов гибко управлять объемами предложения, в случае необходимости откладывая новые, еще не начатые проекты, до лучших времен. В ближайший год многие их них сосредоточатся на завершении уже начатых строек", - заключил гендиректор ООО "ЦРП "Петербургская недвижимость" Олег Пашин.