НСПК согласовала с японской JCB выпуск в 2016 году совместной карты "Мир"-JCB

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Национальная система платежных карт (НСПК) и крупнейшая платежная система Японии Japan Credit Bureau (JCB) договорились о сотрудничестве по выпуску кобейджинговых карт "Мир"-JCB в 2016 году.

НСПК и JCB договорились о выпуске кобейджинговых карт "Мир"-JCB, сообщает пресс-служба НСПК. Эмиссия карт "Мир"-JCB запланирована на 2016 год. Держателям будет доступен весь функционал и привилегии программ кобейджинговой карты.
"Партнерство НСПК с японской платежной системой позволит обеспечить прием карт "Мир"-JCB в инфраструктуре JCB по всему миру, в том числе в странах Азии, где JCB имеет традиционно сильные позиции и широкую сеть пунктов приема карт. В свою очередь, сотрудничество с НСПК существенно усилит позиции JCB на российском рынке и будет способствовать развитию международного бизнеса JCB", — говорится в сообщении пресс-службы НСПК.
Кобейджинговые карты представляют собой банковские карты, которые работают в нескольких платежных системах. НСПК, контролируемая российским регулятором, намерена начать выпускать собственные карты в декабре. В конце мая по итогам конкурса для карты было выбрано название "Мир".
Первое соглашение о выпуске кобейджинговой карты НСПК заключила с MasterCard в середине июня. Карта "Мир Maestro" станет выпускаться в ближайшее время, сообщала заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.
По данным JCB, карты системы принимают 27 млн торговых точек в 190 странах, в мире выдано больше 86 млн карт этой системы, из них в Японии выдано около 68 млн. В России ЦБ зарегистрировал JCB в октябре 2014 года. Ее оператором в стране выступает ООО "Джей Си Би Интернэшнл" (Евразия), а расчетным центром — Альфа-Банк.