Мировые цены на нефть возобновили рост после обвала на 8%

Автор фото: Евгений Асмолов

Августовские фьючерсы на нефть марки Brent растут в цене на 1,18% и торгуются на уровне $57,21 за баррель. К этому времени стоимость нефти марки WTI с поставками в августе поднялась на 0,95%, до $ 53,03 за баррель.

Мировые цены на нефть во вторник возобновили рост после обвала на 8% на фоне экономического кризиса в Греции, переговоров Ирана и международных посредников. Кроме того, в последние несколько недель фондовые рынки второго по величине потребителя нефти — Китая — демонстрировали отрицательную динамику.
Однако утром 7 июля августовские фьючерсы на нефть марки Brent растут в цене на 1,18% и торгуются на уровне $57,21 за баррель. К 09:00 мск стоимость нефти марки WTI с поставками в августе поднялась на 0,95%, до $53,03 за баррель.
Согласно прогнозу экспертов FGE Energy, стоимость нефти марки Brent в ближайшее время не сможет подняться выше отметки в $70. Помимо этого, аналитики считают, что к концу 2016 года перенасыщенность нефтяного рынка составит примерно 1 млн баррелей в сутки, пишет Bloomberg.
Вместе с тем Иран рассчитывает на то, что сможет увеличить экспорт нефти вдвое в течение 6 месяцев после снятия международных санкций. Однако аналитики таких банков, как Goldman Sachs, Bank of America и Societe Generale, полагают, что стране предстоит долгий путь до того, как она сможет сделать это. По их оценке, Ирану потребуется до 12 месяцев для повышения добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, что необходимо для удвоения экспорта.