Виталий Милонов просит Минкульт ограничить показ "Игры престолов" в России

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Петербургский депутат Виталий Милонов обратился в Минкульт с предложением разработать "Концепцию по защите отечественного информационного пространства". Милонов предлагает, в частности, отметить как "вредный" популярный сериал "Игра престолов".

Виталий Милонов просит запретить "Игру престолов". Депутат петербургского парламента предложил Минкульту РФ разработать "Концепцию по защите отечественного информационного пространства", в рамках которой не соответствующие "традиционным ценностям" произведения получат пометку "вредные", пишут "Известия".
Во вторую категорию, по мнению депутата, должен попасть популярный американский сериал "Игра престолов". При этом он уточнил, что не смотрел ни одной серии шоу канала HBO.
"Там каждый десятый персонаж — сексуальный девиант. Именно через такие произведения и их популяризацию в наше сознание закладывается новая матрица о том, что некие вещи и явления — в порядке вещей", — заявил Милонов.
Депутат считает, что кинопродукция Запада создается для разрушения традиционных ценностей "на подсознательном уровне". "Я человек, в общем-то, старого поколения. Я вырос, еще когда Бивис и Баттхед смеялись над гомосексуалистами и считалось, что это весело", — добавил он и отметил, что в новом цикле модного в 90-х сериала "Элен и ребята" появился "какой-то гомосексуалист".
Вопрос о том, кто будет давать оценку литературе, фильмам и другим произведениям искусства, пока только предстоит решить. "Должна быть сформирована национальная медийная идеология: что мы пропускаем, что мы не пропускаем, какую степень государственной безопасности мы хотим обеспечить", — считает Милонов.
Сериал "Игра престолов" основан на книжной серии Джорджа Мартина под названием "Песнь Льда и Пламени". Первый роман вышел в 1996 году. В апреле 2011-го канал HBO запустил сериал, каждый сезон которого примерно соответствует одной или двум книгам цикла. Проект является одним из наиболее крупнобюджетных на телевидении и самым дорогостоящим в жанре фэнтези.