"Лидер Групп" застроит еще 20 га в Ленобласти

Автор фото: Ковалев Петр
На церемонии, посвященной запуску строительства детского сада на 240 мест на территории жилого комплекса "Эланд" в Мурино.

Градостроительный совет при правительстве Ленобласти одобрил проект планировки территории на 20 га компании "Лидер Групп" в Новосаратовке. Эксперты считают, что сейчас не лучшее время для новой стройки из-за падения спроса на жилье.

Сегодня в ходе заседания градсовета Ленобласти согласование получил новый проект компании "Лидер Групп", подконтрольной семье депутата Госдумы Александра Некрасова. Согласно документам, на 20 га планируется строительство жилья площадью 168 тыс. м2 на 5,6 тыс. человек — это пять корпусов от 8 до 16 этажей. Общая площадь застройки составит 228 тыс. м2. Также предусмотрено два детских сада на 170 мест каждый и школа на 525 мест. Объем инвестиций оценивается в 13,6 млрд рублей. Сроки строительства уточняются. Застройщиком выступает ООО "Корвет", входящее в "Лидер Групп".
Знакомый с ситуацией источник говорит, что девелопер планирует начать строительство в этом году. "Но проблема в том, что участок до конца не оформлен в собственность девелопера. Сделка долгая", — пояснил он. Председатель совета директоров "Лидер Групп" Александр Рассудов эту информацию подтвердил. "Мы действительно разрабатываем ППТ этого проекта, чтобы понять для себя стратегическую, юридическую и экономическую модель будущей стройки. Но окончательное решение идти в проект примем позже — исходя из рыночной ситуации и его окончательных градостроительных параметров", — говорит он.
Сейчас "Лидер Групп" строит три проекта в Мурино общей площадью 430 тыс. м2. Также компания заявила строительство 1 млн м2 жилья в Петербурге (включая 250 тыс. м2, которые "Лидер Групп" строит по заказу "Силовых машин") и разрабатывает проект в Шушарах на 1,1 млн м2 жилья.
"Время для старта нового масштабного проекта не самое удачное. Спрос на жилье, по разным прогнозам, в этом году снизится на 25-50%. По итогам первого полугодия спрос уже провис на 30%", — говорит директор по продажам УК Docklands Екатерина Запорожченко. По данным начальника департамента аналитических исследований холдинга RBI Веры Сережиной, в первом полугодии 2015 года на 40% замедлился выход на рынок новых проектов. "Но эта статистика касается городской черты. А в закадье темпы выхода новых строек не снизились", — говорит она.
Стоит отметить, что новый проект "Лидер Групп" станет "соседом" масштабной застройки ГК "ЦДС" на 450 га — "Нева Сити". Сегодня градсовет также одобрил первую очередь этого проекта на 40 га, которая предполагает строительство около 160 тыс. м2 жилья, трех детских садов по 220 мест каждый, школы на 1,1 тыс. мест и т. д.
"Проекты одобрены в целом, но рядом с ними находится промышленная зона с 4-м и 5-м классами опасности, поэтому либо необходимо внести коррективы в проект, чтобы была соблюдена санитарная зона в 50-100 м, либо получить подтверждение, что промышленные предприятия, в свою очередь, будут строиться с соблюдением санитарной зоны. Эти замечания уже будут сняты в рабочем порядке", — подчеркнул вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин.