С января по май число российских туристов в Турции сократилось на 28%

Автор фото: Тихонов Михаил
Даже некомфортный сильный ветер, который легко отпугнет от пляжа отдыхающих, может привлечь любителей "оседлать" воздушные потоки. Многочисленные парашюты над пляжем свидетельствуют о том, что место понравилось кайтсерферам.

Количество российских туристов, посетивших Турцию, снизилось с января по май 2015 года на 28%.

Российский турпоток в Турцию за первые 5 месяцев 2015 года сократился на 28%, сообщает ТАСС. "На данный момент у нас имеется официальная статистика за период с января по май. Соответственно, если количество туристов, посещающих нашу страну из Российской Федерации в этот период в 2014 году составляло 1,11 млн человек, то в этом году оно снизилось до 801 тыс. человек", — цитирует агентство слова советника по культуре и туризму посольства Турции в РФ Альпера Озкана.
Как ранее сообщало РИА Новости со ссылкой на Министерство культуры и туризма Турции, число отдыхающих на самом популярном среди россиян курорте Анталья сократилось на 40% за первые 4 месяца 2015 года. Однако, по статистике посольства Турции в РФ, в Стамбуле, Мугле и Даламане показатели по турпотоку близки к прошлогодним.
По данным Росстата, в 2014 году Турцию посетили 3,2 млн туристов из России — на 6% больше, чем в 2013 году. Однако уже с конца ноября наблюдается спад турпотока. За I квартал 2015 года Турцию посетили 72 тыс. туристов из России, что на 36% меньше, чем за аналогичный промежуток 2014 года.