Как уберечь себя от неоправданных рисков на работе

Автор фото: Global Look Press

Мы решили научить вас рисковать по всем правилам офисного мира. То есть лишний раз вообще не рисковать. А чтобы понять, какой по счету раз можно назвать лишим, вам обязательно надо прочитать наш материал.

Риск — дело, конечно, благородное, но если вы из-за него лишитесь работы, то мысли о благородстве вас вряд ли утешат. С другой стороны, нерешительность вашей карьере тоже не пойдет на пользу. Так что завязывайте с этими крайностями и учитесь делать все в меру и рисковать только в случаях крайней необходимости. Когда настанет тот самый случай, вы его обязательно узнаете. А мы лучше расскажем, как вам точно не стоит рисковать.  

Ложь

Мы было хотели  рассказать вам о том, как опасно врать. Особенно на работе. Но тут неожиданно вспомнили, что ученые совершенно не против. Говорят, даже полезно, креативность развивает. Конечно, нет никаких гарантий, что за ложь вас не погонят при помощи поганой метлы и еще каких-то аксессуаров для изгнания неугодных кадров. Но кто мы такие, чтобы спорить с учеными?
Надеемся, что собаку босса с целью выкупа или повышения вы похищать не станете и без наших наставлений. Но раз уж мы об этом заговорили, то все же уточним, что лучше так не делать. А вот выпросить отпуск или прибавку к зарплате путем швыряния на стол заявления об увольнении — до этого вполне может додуматься каждый. Кстати, это тоже шантаж. Если босс вас раскусит — выгонит с позором, если нет, решит, что вы и правда хотите уволиться, и молча подпишет ваше заявление. Есть, конечно, шанс, что босс решит, что вы и правда незаменимы и просто согласится на ваши условия. Но, честно говоря, маловероятно.

Репутация на кону

Каким бы рисковым парнем вы ни были, репутация — худшая ставка. Тут уж если проиграетесь, так вашей карьере может прийти верный конец. Придется начинать сооружение карьерной лестницы заново, в другой компании, городе, стране. Смотря насколько проиграетесь. Так что репутацию на кон все же не ставьте, особенно если переезд пока не входит в ваши планы.

Бросить все к черту

Иногда дело и не в шантаже вовсе, просто у вас бывает такое, что у вас больше нет сил терпеть деспотичного босса, ненавистную работу или просто унылые серые стены офиса. Именно в этот момент вы можете решить взять и уволиться. Вот так вот, что называется, в никуда. А это, кстати, тоже риск. И еще какой, во-первых, босс может не отличить этот жест от шантажа. Во-вторых, не факт, что все прочие боссы будут именно в этот момент вас ждать с распростертыми объятьями. Так что у вас есть шансы отправить себя на биржу труда собственными руками. А оно вам надо? Вот и нам показалось, что не очень. Поэтому вот вам инструкция, увольняйтесь,как положено.

Неумение рисковать

Как это ни странно, но если вы не совсем никогда не рискуете, вы… внимание!.. подвергаете себя риску. Ага, вы-то было решили, что все, мол, обезопасились. А вот и нет. Босс совершенно спокойно может решить, что вы неспособны принимать решения и брать на себя ответственность. Так что хоть немножко уж рискните, ну, например, оденьте красный галстук вместо серого. Это боссу точно понравится, по крайней мере, так считают специалисты.

Трудоголизм

Кстати, вот он, еще один риск. Карьере вашей он, может, и поможет, а вот вам — только навредит. Чем только вам не грозит трудоголизм, и болезнями, и ожирением, и даже алкоголизмом! Впрочем, и на карьеру он вряд ли повлияет положительно. Ну и, как говорится, от работы пока никто не умирал, но к чему рисковать?
Теперь ваша карьера в безопасности. По крайней мере, от необдуманных рисков она защищена. Но если вы и не думали о карьере заботиться, а напротив, хотели растоптать все возможные перспективы — то вот вам несколько эффектных способов уволиться, и весело, и пути назад уж точно не будет.