Как определить, не являетесь ли вы трудоголиком

Автор фото: Global Look Press

Трудоголизм — опасное явление, можно даже сказать заболевание. И чем раньше вы его в себе обнаружите, тем проще вам будет его изжить. А мы вам сейчас поможем своевременно диагностировать этот недуг.

Было дело, мы вам рассказывали обо всех ужасах трудоголизма. Да что там мы, вот финские ученые вообще говорят, что любой трудоголик имеет все шансы стать самым обыкновенным алкоголиком. Жуть, правда? Хотя в чем жуть, ну поняли вы, что являетесь трудоголиком, узнали, что это вредно, так и избавляйтесь от этой привычки скорее. А проблема в том, что вы можете быть анонимным трудоголиком, причем настолько анонимным, что и себе самому постесняетесь в этом признаться. Хм, это существенно усложняет задачу, но мы поможем вам с этим справиться. Вот вам доступный и простой в применении трудоголикометр. Несколько вопросов, и вы легко диагностируете у себя этот страшный недуг и (мы в вас верим) сможете вовремя остановиться.

Очень длинный рабочий день

Если полночь застала в офисе, причем одного и далеко не в первый раз, скорее всего, вы — трудоголик. Не спешите паниковать и стремглав нестись в больницу, дабы хирург смог обнаружить на вашем теле укусы Золушки. Есть шанс, что все не так плохо. Может, вы просто сова и на работу явились с опозданием на шесть часов или вообще работаете в ночную смену. Если же все это не так, можно начинать беспокоиться.
Внимание, проверочный вопрос: что едят ваши коллеги? Не знаете? Ладно, а о чем они сплетничают во время обеда? Тоже не в курсе? Хорошо, последний шанс. Какого цвета потолок в офисной столовой? Если вам и тут нечего ответить, кроме задумчивого «не видел», все с вами ясно: вы вообще не ходите на обеды и вы — трудоголик.

Даже когда вы не работаете, вы работаете

Тут вам придется вспомнить ваш последний отпуск, он, кстати, у вас был вообще? Даже если был, не спешите снимать себя подозрения в трудоголизме, лучше припомните, чем вы там занимались. Принимали звонки от клиентов, рассказывали боссу, что делать с отчетом, который срочно требует учредитель, и впадали в безудержную истерику, если не могли обнаружить Wi-Fi? Другими словами, вы работали. В отпуске. Нет, это не нормально, это трудоголизм. Кстати, если у вас на животе остался белый прямоугольник от ноутбука, в обнимку с которым вы провели весь отпуск, то дела хуже, чем мы предполагали. А если вы весь белый и вообще не покидали номер, а сидели так и трудились, то все совсем уж плохо.

Вы почти не произносите слово «нет»

По крайней мере на работе. А вот за ее пределами вы только и делаете, что от чего-нибудь отказываетесь, например, от веселья с друзьями, вы же не можете, вам же завтра на работу. Получается, что вы все время говорите да, а развлечениям и личной жизни — нет. Ох, тревожный это признак, вы на пути к глубокому трудоголизму. Правда, и тут есть вероятность погрешности, может, вы просто зануда?

Вы не умеете веселиться

Коллеги катаются на офисных стульях и ржут словно кони. А вы бросаете на них презрительные взгляды и просите не шуметь? Тут варианта три: либо вы (опять же) зануда, либо все-таки трудоголик, или, быть может, вас просто укачивает при катании на стуле. Чтобы подтвердить диагноз номер два, проверьте, не работаете ли вы, пока коллеги веселятся. Работаете? Ну все с вами ясно. Трудоголизм налицо.

Вы все время на связи

Вы специально приобрели телефон с батареей, которая никогда не садится, установили на него электронную почту и кучу мессенджеров, а босс точно знает, что может обратиться в любое время дня и ночи. Это, конечно, прекрасно… для босса, а для вас не очень. Все потому, что вот он, еще один симптом нагнавшего вас трудоголизма.
В общем, если хотя бы в одном из абзацев вы узнали себя, дело дрянь. Вы на пути к опасному и всепоглощающему трудоголизму. Срочно прекращайте работать и отправляйтесь на отдых. Ну или хотя бы подыщите себе одну из ленивых работ, там у вас не будет шансов погрузиться в пучину трудоголизма.