Госдума намерена в 10 раз повысить штраф за распитие алкоголя в общественных местах

Автор фото: Мудрац Александра/ТАСС

Госдума в рабочем варианте нового КоАП предлагает ужесточение штрафов за мелкое хулиганство, в частности, минимальный штраф за распитие алкогольных напитков в общественных местах предлагается увеличить в 10 раз, до 5 тыс. рублей

Госдума резко повысит штрафы за распитие алкоголя в общественных местах. Депутаты Госдумы при составлении новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предлагают повышенные штрафы за нарушение общественного порядка, рассказал РБК заместитель председателя конституционного комитета Госдумы, один из авторов новой редакции кодекса Дмитрий Вяткин
Так, штраф за мелкое хулиганство, который сейчас составляет 500-1000 рублей, может быть увеличен в 20 раз, до 10-20 тыс. рублей. Штраф за распитие алкогольных напитков предложено увеличить в 10 раз: с 500 до 5 тыс. рублей. Также из статьи о мелком хулиганстве могут быть исключены слова "в общественных местах", что распространит ее и на многоквартирные дома.
Необходимость ужесточения санкций Вяткин объясняет тем, что нынешние штрафы по данным составам "не выполняют функции наказания". Зачастую дороже обходится принудительное исполнение наказания, чем наложенный штраф, мотивировал увеличение штрафов собеседник в рабочей группе.
Общая часть нового КоАП была внесена на рассмотрение группой депутатов в январе 2015 года. Особенная и процессуальная части кодекса пока не внесены, но их рабочий вариант подготовлен. Ожидается, что полностью кодекс примут до конца 2015 года. Депутат подчеркнул, что пока размеры штрафов не утверждены и еще обсуждаются.