Danone планирует сохранить объем инвестиций в российские проекты

Автор фото: Коньков Сергей

С 2012 по 2017 год общий объем инвестиций, вложенных компанией Danone в проекты в России, достигнет $700 млн. За 2014 год Danone инвестировала в российские проекты около $150 млн. Представитель компании также подчеркнул, что Danone не собирается закрывать производства. Он отметил, что "естественно, есть какие-то разговоры об оптимизации".

Компания Danone инвестировала в российские проекты в 2014 году $150 млн. Всего с 2012 по 2017 годы общий объем инвестиций, вложенных компанией Danone в проекты в России, достигнет $700 млн, заявил гендиректор Danone Россия Бернар Дюкро
"Мы продолжим инвестировать в развитие бизнеса, открывать новые линии производства, мы намерены выполнить запланированные до 2017 инвестиции", — приводит его слова "Прайм".
В 2012 году Danone объявила об инвестиционном проекте суммой в $700 млн, который был рассчитан на модернизацию большинства мощностей и приведение их в соответствие с международными стандартами качества и экологическими стандартами молочной компании. По словам генерального директора, каждый год инвестируется некоторая часть суммы, и весь объем еще не исчерпан.
Кроме того, вице-президент компании, директор по связям с государственными органами Марина Балабанова подчеркнула, что компания не собирается закрывать производства и "не может такого планировать", добавив, что, "естественно, у нас есть какие-то разговоры об оптимизации".
В 2014 году Danone закрыл три завода в России: в Смоленске, Тольятти и Новосибирске. Представители компании тогда объяснили эти шаги необходимостью оптимизировать сеть производственных площадок так, чтобы они не дублировали друг друга в регионах и имели возможности расширения и модернизации.
Французский производитель молочных продуктов Danone работает в России с 1992 года. В 2010 году группа объединила молочный бизнес с компанией "Юнимилк". АО "Компания Юнимилк" подконтрольна кипрской Dairy JV Holding (на 58% принадлежит Danone и на 42% акционерам "Юнимилка"). У Danone есть опцион на увеличение доли до 100%. В России объединенная компания выпускает продукцию под брендами Danone, "Активиа", Actimel, "Растишка", "Даниссимо", "Простоквашино", "Bio Баланс", "Актуаль", "Смешарики", "Тема".