Будущий храм в парке "Малиновка" перенесут на угол улиц Коммуны и Водопроводной

Автор фото: "ДП"

Строительство храма святых Жен-Мироносиц перенесут из парка "Малиновка" на участок в 2,7 га на углу улиц Коммуны и Водопроводной. Сейчас на участке находятся открытые автостоянки и частные дома. Ранее стало известно, что Смольный в июле отменит постановление, разрешающее строительство собора в "Малиновке".

Будущий храм святых Жен-Мироносиц, который планировалось построить в парке "Малиновка" на проспекте Косыгина, перенесут на участок площадью 2,7 га на перекрестке улиц Коммуны и Водопроводной, утверждает "Фонтанка" со ссылкой на активистку, выступающую за сохранение парка "Малиновка".
По ее словам, сейчас готовится проект планировки квартала. В 1970-х годах участок был зарезервирован под роддом и больницу. Сейчас на нем находятся открытые автостоянки и частные дома. В НИПЦ Генплана лишь сообщили, что на участке под храм нет капитальных построек.
Ранее депутат Законодательного собрания Борис Вишневский сообщил, что Смольный в июле отменит постановление, разрешающее строительство в "Малиновке". Речь идет о  постановлении от марта 2011 года, которое передало участок площадью 2,1 га в центре парка Малиновка в пользование прихода церкви Петра и Павла.
Одновременно ко второму чтению законопроекта о зеленых насаждениях общего пользования будет внесена губернаторская поправка. Участок в центре парка вновь включат в границы зеленых насаждений общего пользования. Это сделает застройку участка невозможной. 25 июня аналогичную поправку уже внесли сами парламентарии.