Бывший финансовый директор "РОСНАНО" задержан по делу Меламеда

Экс финансовый директор "Роснанотех" Святослав Понуров задержан по делу о растрате в госкорпорации.

Бывший финансовый директор "Роснанотеха" Святослав Понуров задержан в ходе допроса во вторник, сообщает "Интерфакс".
"Во вторник Понуров был вызван на допрос к следователю, по результатам процедуры было принято решение о его задержании и предъявлении обвинения в растрате", - приводит агентство слова анонимного информатора в правоохранительных органах. В среду, 8 июля, следствие планирует ходатайствовать о домашнем аресте менеджера.
О возбуждении уголовного дела в отношении трех бывших руководителей "Роснанотеха" стало известно в начале июля. Генеральный директор корпорации Леонид Меламед, его заместитель Андрей Малышев и финансовый директор Святослав Понуров подозреваются в растрате вверенного им имущества госкомпании в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ).
По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед организовал заключение договора о предоставлении консультационных услуг между "РОСНАНО" и подконтрольной ему инвестиционно-финансовой корпорацией "Алемар". После этого он привлек в госкомпанию двух бывших сотрудников "Алемара" Малышева и Понурова, которые в течение полугода незаконно перечислили на счет корпорации более 220 млн рублей.
3 июля Басманный суд Москвы заключил под домашний арест Леонида Меламеда, отклонив ходатайство защиты об освобождении его под залог в 100 млн рублей.