Застройщикам велели заменить синие строительные заборы на серые

Автор фото: Ковалев Петр

Вице-губернатор Игорь Дивинский подписал приказ о цвете краски, которой девелоперы должны покрывать заборы на своих стройках. Теперь вместо традиционного синего цвета им положено использовать один из четырех оттенков серого.

Вице-губернатор Игорь Дивинский (на фото) внес поправки в распоряжение о цвете строительных заборов в Петербурге. Документ, который он решил изменить, действовал с 2008 года. По нему (распоряжение от 22.01.2008 №4 "Об утверждении Правил производства земляных строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга") застройщики должны были использовать синюю краску для временных заборов на своих объектах. За это время словосочетание "синий забор" стало нарицательным и ассоциируется в основном с затяжными стройками.
Поправки заменяют синий цвет на серый. Причем в документе приводятся четыре конкретных колера (колеры 7004, 7034, 7038, 7040 по стандарту RAL), которые обозначают оттенки серого цвета. Только ими теперь можно красить заборы при любом капитальном строительстве.
К вопросу цвета заборов в Смольном подошли со всей серьезностью. Он согласован на многих уровнях, начиная с комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) и заканчивая Государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ), которую как раз курирует Игорь Дивинский.
"Помимо того что заборы на объектах капстроительства станут серыми, они будут оформлены красочными баннерами с видами будущего объекта и информацией о нем", - уточнили в ГАТИ. Баннеры на стройках вешают и сейчас. Но теперь застройщики будут обязаны размещать не просто информационные таблички, но и картинки с изобращением будущего дома или улицы. Картинки будут крупными, чуть ли ни размером с весь забор, уточняют в ГАТИ.
Требование о серых заборах будет касаться только строителей, которые будут заключать новые контракты и обращаться за ордерами в ГАТИ. Девелоперы, которые уже ведут стройки, срочно перекрашивать свои заборы в серый цвет не обязаны.
"Принятые решения позволят улучшить внешний облик Петербурга", - уверен Игорь Дивинский.
В Смольном решили, что серый цвет будет оптимальным, так как на нем назаметна грязь, а также сам он дает забор малозаметным.
Более того, изменения коснутся и работы комитета по строительству, у которого действует собственное отдельное распоряжение о порядке строительных работ в Петербурге (распоряжение от 11.12.2013 №142 "О региональном методическом документе по строительству в Петербурге "Типовые временные средства ограждения, обустройства и оформления строительных площадок"). В него тоже придется вносить поправки. Сейчас распоряжение разрешает девелоперам красить свои заборы в синий, зеленый, красный и светло-серый.
Заборным вопросом Смольный занялся еще в прошлом году. Тогда аппарат строительного вице-губернатора (тогда этот пост занимал Марат Оганесян, сейчас — Игорь Албин) рекомендовал застройщикам использовать сетчатые заборы, а не сплошные. Для компаний, которые выполняют госзаказ, это стало обязательным условием. Частный бизнес в основном продолжает использовать сплошные заборы.