Миллиардер Виктор Вексельберг судится с экс-чиновником Смольного Александром Кожиным

Автор фото: Коньков Сергей
на фото: Виктор Вексельберг.

Виктор Вексельберг обвиняет экс–чиновника Александра Кожина, продавшего ему проект отеля на Петровском острове, в нарушении обязательств. Тот якобы обещал помочь в согласованиях и не помог.

На прошлой неделе подконтрольный Виктору Вексельбергу кипрский офшор Ermon Holding Limited подал в Арбитражный суд СПб и ЛО иск к гибралтарскому офшору Ligorio Limited, который связан с бывшим председателем комитета по транспортно–транзитной политике Смольного, а теперь президентом ЗАО "Стремберг" Александром Кожиным. Ermon требует взыскать с Ligorio 2,25 млн евро убытков, причиненных неисполнением обязательств по договору купли–продажи 98% долей ООО "Петровский альянс", заключенному еще в 2012 году.

Договорились на двух языках

По этому договору Ermon, который на 100% принадлежит другому офшору, RenovaStroyGroup Limited, входящему в группу "Кортрос" Виктора Вексельберга и Вениамина Голубицкого, получил права на реализацию девелоперского проекта на Петровском острове — строительства гостиницы с яхт–клубом на 3 га на берегу речки Ждановки. А Александр Кожин в лице Ligorio взамен получил вексель на 15 млн евро с погашением в 2018 году и еще 9 млн евро должен был получить равными платежами до июля 2013 года. Только последний платеж — 2,25 млн евро — так и не был произведен. Не дождавшись денег, летом 2014 года Ligorio обратился в арбитраж, и в апреле 2015 года суд первой инстанции взыскал с Ermon эту сумму. Покупатель подал апелляцию и собственный иск о взыскании убытков.
"Они хотят сэкономить на процентах, — уверен Александр Кожин. — Расчеты идут в евро между двумя офшорами, там проценты за пользование чужими деньгами — 0,5% годовых, и не платить до решения суда гораздо дешевле, чем заплатить и потом кредитоваться в банках".
В " Кортросе " воздержались от официальных комментариев. Как пояснил источник, близкий к истцу, реально сделка заключена в двух договорах. Первый, короткий, — в российском праве: по нему передавались доли в ООО "Петровский альянс" и деньги. Второй — в английском праве. В нем бизнесмены прописали все взаимные гарантии. Неисполнение Кожиным обязательств по второму договору, считает источник, дает покупателю право не платить последний транш. "Была масса моментов, связанных с подготовкой к строительству: начиная от расчистки территории и кончая разрешительной документацией, обеспечить получение которой продавец обязался, но не обеспечил", — говорит собеседник "ДП".
"Пока я сам в суд не подал, у них не было никаких претензий, — возражает Кожин. — А обеспечить согласования — я не бог, и если меняется губернатор, который там что–то обещает, то я здесь бессилен, — говорит Александр Кожин. — Инвестдоговор с городом лично я ходил заключать: просил Метельского (бывший вице–губернатор по имущественному блоку. — Ред.), обращался в КУГИ, Росреестр. Я обязался вывести с участка ГУП, я его вывел. По документам. А то, что они физически не могли их выгнать, — это их проблемы".

Красивое место

ООО "Петровский альянс" основано топ–менеджерами "Стремберга" в 2007 году. В 2008 году компания получила целевым назначением от города участок 3 га на Петровском пр., 2 (территория бывшего ГУП "Спецтранс"), под отель и яхт–клуб.
Такую лояльность городских властей к "Стрембергу" участники рынка объясняли тогда тем, что одним из бенефициаров компании (владельцем около 5%) был сын губернатора Сергей Матвиенко. Впоследствии все 100% акций компании были заведены на офшор Ligorio, в котором основным бенефициаром считается Кожин.
В 2011 году (как раз после смены губернатора) Кожин решил продать проект. Весной 2012 года было объявлено, что новым инвестором станет "Ренова", которая обещала вложить 80 млн евро в строительство отеля и яхт–клуба общей площадью 50 тыс. м2. При этом на 10 тыс. м2 недвижимости в готовом объекте претендует и сам Кожин: дескать, в английском договоре это условие было прописано.
Но в отведенные Смольным сроки — до 2014 года — инвестор не смог даже приступить к строительству отеля. Оказалось, что весь Петровский остров находился в зоне регулируемой застройки (ЗРЗ). В 2014 году участок "Петровского альянса" был исключен из ЗРЗ, а в феврале 2015 года правительство города продлило срок реализации проекта до 2018 года.