Смольный сообщил о сокращении 82% сотрудников полигона Красный Бор

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. ГУПП полигон "Красный бор".

Полигон Красный Бор сократит большую часть сотрудников, 51 из 62 человек. Полигон зарабатывает недостаточно денег для своей работы.

На предприятии "Полигон Красный Бор" будет сокращен 51 человек, работать на полигоне останутся 11 штатных сотрудников, сообщает пресс-служба администрации Петербурга в понедельник, 6 июля.
Предприятие не может содержать себя.
"Сокращение штата работников предприятия происходит в связи с тем, что полигон не зарабатывает денежные средства на обеспечение деятельности", - говорится в сообщении.
В штате полигона останутся: генеральный директор, главный бухгалтер, главный инженер, начальник испытательной химической лаборатории, инженер-химик испытательной химической лаборатории, инженер КИПиА испытательной химической лаборатории, начальник участка приемки и размещения отходов, водитель дорожной машины, инженер-электрик, начальник административно-хозяйственного отдела, водитель специального транспорта транспортного отдела, перечисляют в Смольном.
С 28 января 2014 года Красный Бор не ведет основную коммерческую деятельность - приемку и размещение опасных отходов, поскольку сначала полигон был лишен лицензии, а после ее получения 9 декабря 2014 года не был включен в ГРОРО (Государственный реестр объектов размещения отходов).
Предприятие "Полигон Красный Бор" создано в форме государственного унитарного предприятия (ГУП), которое по закону является коммерческой организацией, то есть должно получать прибыль от основной цели своей деятельности, отмечают в Смольном.
Имущество ГУП находится в собственности Петербурга. Город субсидиями возмещает понесенные полигоном затраты на содержание гидротехнических сооружений. В этом году полигону возмещено 18 млн рублей. Эти деньги были направлены на работы, связанные с содержанием, эксплуатацией и капитальным ремонтом гидротехнических сооружений, в том числе противопожарную защиту и ремонт шандоры.
В Смольном не исключают, что в будущем обслуживать полигон будут сторонние организации. Официально возобновить приемку отходов полигон сможет с момента включения предприятия в ГРОРО.