Шведский MTG продает 37,9% СТС Media из-за закона об ограничении иностранного участия в СМИ

Автор фото: ctcmedia.ru

Шведская Modern Times Group (MTG) решила продать 37,9% акций медиакомпании СТС Media. Холдинг "ЮТВ", объединяющий активы миллиардеров Алишера Усманова и Ивана Таврина, предложил за 75% акций холдинга $200 млн. Решение MTG о продаже акций связано с законом об ограничении иностранного участия в российских СМИ.

Шведская Modern Times Group (MTG) продаст принадлежащие ей 37,9% акций медиакомпании СТС Media. Холдинг "ЮТВ" уже направил СТС Media предложение купить 75% акций холдинга за $200 млн.
"MTG приняла решение изменить классификацию своего участия в CTC Media из "доли в капитале" в "прекращаемые операции". Это означает, что после перемен в российском законодательстве о СМИ, которые вступают в силу с 1 января 2016 года, и полученного CTC Media предложения о покупке доля MTG в CTC Media выставлена на продажу", — сообщает пресс-служба MTG.
CTC Media в понедельник сообщила о предложении холдинга "ЮТВ" выкупить 75% бизнеса компании в России и Казахстане. Холдинг готов заплатить за долю $200 млн.
Независимые директора СТС Media Вернер Клаттен, Тамджид Басуния и Жан-Пьер Морель рассмотрят предложение ЮТВ. Если они одобрят сделку, то ее вынесут на обсуждение акционеров.
Совет директоров CTC Media собирается распределить деньги от продажи акций между всеми акционерами компании. В пресс-релизе CTC Media высказана надежда, что деньги, которые будут доступны для пропорционального распределения между акционерами, будут включать в себя небольшую премию к цене обыкновенных акций по состоянию на закрытие биржи Nasdaq Global Select Market 2 июля 2015 года ($2,2 за бумагу).
Медиахолдинг CTC Media объединяет телеканалы CTC, "Домашний", "Перец", CTC Love. Шведской MTG принадлежит 37,9% акций CTC Media. Блокирующим пакетом в 25% владеет кипрский Telcrest миллиардера Юрия Ковальчука и его партнеров. Оставшаяся часть находится в обращении на NASDAQ.
Президент России Владимир Путин 15 октября подписал закон об ограничении иностранного капитала в российских СМИ. Он запрещает иностранцам владеть 20% и более в учредителе любого российского СМИ, а также прямо или косвенно управлять учредителем такого СМИ. Закон вступит в силу 1 января 2016 года.