Путин поддержал расторжение договора с Грузией о взаимной выдаче преступников

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Владимир Путин согласился с распоряжением правительства об отказе от договора с Грузией о взаимной выдаче преступников.  

Президент России Владимир Путин поручил МИД России уведомить власти Грузии о расторжении договора о взаимной выдаче преступников. Документ был опубликован 6 июля на официальном интернет-портале правовой информации.
Из документа следует: "Принять предложение правительства РФ о направлении грузинской стороне уведомления о намерении РФ не стать участником договора между РФ и Грузией о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, подписанного в г. Москве 19 марта 1996 года".
Минюст объясняет отмену договора тем, что необходимости в нем нет: обе страны являются участницами Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы, подписанной 6 марта 1998 года в Москве и обеспечивающей проведение этих процедур.
"В связи с этим выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу вышеназванного договора, признано нецелесообразным", — говорится в сообщении на сайте ведомства.
В Тбилиси, несмотря на пояснения Минюста РФ, признали решение российского правительства "неконструктивным".
Грузия не первая страна, в отношении которой РФ отменяет договор о взаимном обмене осужденными. В марте аналогичное решение было принято Россией и Эстонией, так как отношения между этими странами также регулируются указанной Конвенцией.