Олимпийский чемпион Виктор Ан показал свою квартиру в Петербурге

Автор фото: Предоставлено пресс-службой ГК "РосСтройИнвест"

Один из главных героев Олимпиады в Сочи въехал в трехкомнатную квартиру, подаренную ему компанией "РосСтройИнвест".

Легенда мирового шорт-трека, шестикратный олимпийский чемпион, ранее выступавший за Южную Корею, а затем принявший российское гражданство и завоевавший в Сочи три золотые и одну бронзовую медаль, — Виктор Ан — стал петербуржцем. В прошлом году компания "РосСтройИнвест" подарила ему 100-метровую трехкомнатную квартиру в жилом комплексе "Князь Александр Невский" на проспекте Обуховской Обороны. Постоянные соревнования, сборы, восстановление после травм — въехать в новое жилье спортсмен смог только в минувшие выходные, тем более что недавно закончилась и отделка квартиры. Интересно, что точно такой же подарок - трехкомнатную квартиру в Петербурге - после победы на Олимпиаде в Турине в 2006 году получил Евгений Плющенко.
Глава ГК "РосСтройИнвест" Федор Туркин рассказал, что специально изучал литературу о том, какой дизайн нравится корейцам, и регулярно советовался с Аном и его супругой Ю На Ри. Виктор признался, что предпочитает минимализм: простые решения, меньше бросающегося в глаза декора, больше света, пространства и теплых тонов. Герой Сочи выглядел счастливым, но при этом очень скромным, простым и открытым. После осмотра квартиры Ан выходит на улицу и с удовольствием фотографируется с набежавшей детворой. "Заряжаюсь их энергией", — улыбается он. Кстати, Виктор, выбравший имя в том числе в честь известного и в Корее Виктора Цоя, уже неплохо говорит по-русски, практически не прибегая к помощи переводчика.
Самый титулованный шорт-трекист в истории уже во многом стал россиянином: любит борщ и блины, знает песню "Группа крови" и слова нашего гимна, охотно примеряет доспехи времен Александра Невского, слышал про традицию первой запускать в новую квартиру кошку, но хочет завести собаку породы самоед. "Дружба с собакой продлевает жизнь ее хозяина", — уверен он. Виктору Ану 29 лет, и сейчас его главная задача — продлить свою спортивную жизнь. Проблемы с коленом, начавшиеся еще в Корее, не отпускают его до сих пор. На прошлой неделе он принимал ванны из рогов маралов на Алтае и собирается посвятить этот сезон восстановлению. До следующей зимней Олимпиады 2,5 года, и лидер сборной России очень хочет на нее попасть, ведь игры пройдут в не чужом ему корейском Пхенчане. По меркам шорт-трека Виктор уже ветеран, поэтому он все чаще задумывается о том, чем займется после завершения карьеры. Говорит, что не хочет загадывать, но его приоритет — остаться в России и открыть свою школу или просто стать тренером, чтобы воспитывать новых чемпионов.
С 2011 года, когда он переехал в Россию, Ан неизменно жил на базе в Новогорске и, по сути, остается там до сих пор. Сразу после триумфа в Сочи премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министру спорта Виталию Мутко решить квартирный вопрос спортсмена. Через два месяца Виктор получил ключи от двухэтажного дома в семейном спортивно-образовательном кластере «Олимпийская деревня", девелопером которого является компания «Химки Групп». Никто не скрывал, что это стало своего рода подарком от Алишера Усманова, который часто финансово помогает российскому спорту. Вот только прошло уже почти полтора года, а въехать в этот дом Ан никак не может: шестикратному олимпийскому чемпиону приходится самому ездить в магазины и на строительные рынки, заказывать и утверждать материалы, а времени у действующего спортсмена на это не очень много.
Теперь ничто не мешает Виктору прописаться в Петербурге, тем более что российский шорт-трек зародился именно в этом городе. "РосСтройИнвест" сделал себе хорошую рекламу при помощи известного спортсмена, но при этом за самого Виктора Ана хочется искренне порадоваться. Своим многолетним трудом и яркими победами он заслужил такие подарки. Если после завершения карьеры он решит поселиться в Петербурге, это будет уже настоящим подарком городу.