На экс-главу госкорпорации "Роснанотех" Меламеда надели электронный браслет

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

На бывшего главу госкорпорации "Роснанотех" (сейчас "РОСНАНО") Леонида Меламеда надели электронный браслет. Меламед содержится под домашним арестом по делу о растрате 220 млн рублей.

Бывшего главу госкорпорации "Роснанотех" Леонида Меламеда снабдили электронным браслетом, сообщают в пресс-службе ФСИН России в понедельник, 6 июля.
По данным пресс-службы, Меламед носит браслет с пятницы, он поставлен на учет в уголовно-исполнительной инспекции.
Ранее, 2 июля, стало известно об аресте Леонида Меламеда по делу о растрате 220 млн рублей "Роснанотеха".
Меламед пробудет под домашним арестом до 1 сентября. Все это время он будет находиться в квартире на Ленинском проспекте. Меламеду запрещено покидать квартиру без разрешения следователей, а также пользоваться телефоном и Интернетом. Ему можно звонить только по телефонам экстренных служб. Арестованному также можно общаться с близкими родственниками, адвокатами, следователями и сотрудниками надзирающих служб.
По версии СК РФ, Меламед организовал незаконное перечисление 220 млн рублей, выделенных "Роснанотеху" из бюджета, подконтрольной ему компании "Алемар". Уголовное дело было заведено осенью 2012 года. По делу также проходят бывшие топ-менеджеры госкорпорации Андрей Малышев и Святослав Понуров. Вину фигуранты отрицают.
Как ранее сообщали в "РОСНАНО", на момент заключения сделки в 2008 году Меламед уже не работал в "Роснанотехе" — его сменил Анатолий Чубайс. Госкорпорация заявила, что никакого ущерба Меламед ей не нанес.