Министр финансов Греции подал в отставку после отказа народа от жесткой экономии

Автор фото: Global Look Press
Министр финансов Греции

Министр финансов Греции Яннис Варуфакис подал в отставку из-за отказа народа страны выполнять условия международных кредиторов.

Министр финансов Греции Яннис Варуфакис подал в отставку. Это произошло после оглашения итогов референдума, на котором греки должны были решить, следует ли правительству принять проект соглашения, представленный Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ 25 июня.
"Вскоре после оглашения результатов референдума мне стало известно, что участники Еврогруппы и другие партнеры считали бы, что мое отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения. По этой причине я ухожу из Минфина", — говорится в заявлении министра.
"Это мой долг — помочь чем могу премьер-министру Алексису Ципрасу (премьер Греции. — Ред.) использовать капитал, который нам дал греческий народ на референдуме", — отмечается там.
По последним данным, более 61% греков выбрали на референдуме ответ "нет", 39% сказали "да". Правительство Греции назвало референдум победой демократии, но глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум охарактеризовал его итоги как "очень печальные" для будущего страны.
Варуфакис еще до референдума заявлял, что оставит пост в случае отказа греков выполнять требования кредиторов.
"Безусловно, я не останусь", — говорил он журналистам.