Лидер "Машины времени" Андрей Макаревич убит, сообщает сайт Грушинского фестиваля

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Андрей Макаревич

Лидер "Машины времени" Андрей Макревич найден мертвым в подъезде своего дома, сообщается на сайте Самарского областного клуба авторской песни имени Валерия Грушина. Никаких официальных подтверждений этой информации пока нет.

Андрей Макаревич скончался, сообщается на официальном сайте Самарского областного клуба авторской песни имени Валерия Грушина в понедельник, 6 июля.
Информация о смерти Макаревича сопровождается черно-белой фотографией музыканта с черной лентой в правом углу. По данным сайта, Макаревича нашли мертвым в собственном подъезде.
"Друзья, вынуждены сообщить вам прискорбную новость, сегодня ночью скончался великий советский и российский музыкант, певец, поэт и просто хороший человек Андрей Макаревич. По словам его родственников, он был убит сегодня в собственном подъезде", — говорится в сообщении.
Отмечается, что на Грушинском фестивале будет организован сбор денег на похороны Макаревича, а также пройдет серия концертов в его честь.
Последняя запись Андрея Макаревича в Facebook сделана всего 16 часов назад. Судя по ней, музыкант только недавно открыл новый сайт. "У меня презентация сайта! По старому адресу makar.info По-моему, красиво!" — написал Андрей Макаревич.
Официального подтверждения информации о смерти Макаревича пока не поступало. Сайт, на котором опубликован некролог, сейчас не работает.
"Как ни верти, а законов физики в мире никто не отменял (а мы все живем в одном мире, другого нет.) И сколько ни растягивай пружину идиотизма и ненависти — однажды она шарахнет. По тем, кто её растягивал", — писал Андрей Макаревич в своем блоге на сайте "Эха Москвы" еще 1 июля.
Кроме своего творчества, Андрей Макаревич был известен критикой российской власти. Он написал несколько писем президенту России Владимиру Путину. В последнем письме, от 25 августа 2014 года, музыкант жаловался на травлю, которая началась после его выступления в украинском Святогорске. Он говорил, что по телевидению его называют "друг хунты", "пособник фашистов", "предатель". В послании лидер "Машины времени" просил у главы государства защиты. Президент письмо Макаревича проигнорировал.
Позднее, 8 сентября 2014 года, музыкант выпустил очередную песню про Россию под названием "Моя страна сошла с ума".
Видео: Flesh TV