Россия собирается ввести санкции против Финляндии

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Госдума предлагает включить в отношении Финляндии закон "О специальных экономических мерах" в ответ на отказ выдать визу Сергею Нарышкину. Этот закон был принят 9 лет назад для того, чтобы полностью разорвать все отношения России с Грузией.

Отказ Финляндии выдать визу спикеру Госдумы Сергею Нарышкину — его не впустили на сессию ПА ОБСЕ потому, что он входит в санкционный список, — сподвиг депутатов засучить рукава. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков пригрозил включить в отношении Финляндии закон "О специальных экономических мерах". Этот закон был принят еще в 2006 году и толком не применялся, хотя именно на него ссылается, например, прошлогодний указ о продуктовом эмбарго.
На самом деле этот закон содержит куда более широкий спектр возможных действий в отношении иностранного государства: прекращение международных договоров и совместных программ, запрещение внешнеэкономических и финансовых операций, запрет на заход судов в порты и использование воздушного пространства, ограничение на туризм и так далее. Право отдать приказ на все это предоставлено президенту.
Этот закон принимался, если кто помнит, после антигрузинской кампании. Тогда Владимиру Путину постфактум понадобилось придать юридическое основание всем санкциям, которые применялись в отношении Грузии. Стоит напомнить — тогда не просто была прекращена торговля с Грузией. Прервалось транспортное сообщение, а также почтовое, пошли массовые проверки бизнеса. А на улицах Москвы ловили грузин, рвали визы и депортировали на историческую родину. Просто попробуем представить, как то же самое в наши дни происходит с финнами и чем это закончится.
Ну вот, похоже, и пригодился закончик–то через 9 лет. То есть пока еще не пригодился, но депутаты уже достали его из сундука и стирают пыль. Хочется надеяться на здравый смысл, но по нынешним временам и не знаешь, где у руководителей тормоз. Во всяком случае в применении закона уже ничего страшного никто не видит.
"Вопрос в том, насколько мы готовы к широкому применению этого закона", — оговаривается, впрочем, Алексей Пушков. Тут стоит задуматься: "мы" — это мы с вами или имеется в виду "мы в Госдуме и Кремле".