Греческие события сдвинули прогноз по паритету евро и доллара на конец 2015 года

Автор фото: Global look press

Греческий референдум, на котором страна проголосовала против экономических реформ, усилил опасения паритета евро и доллара. Он может случиться до конца года, в том числе из-за укрепления доллара. Евро пока держится, а к рублю даже немного растет.

Усилиться сближению курсов евро и доллара пока не дают интервенции Центробанка Швеции, который удерживает курс евро от падения. По крайней мере, слухи об этом ходят в кругу финансовых аналитиков. Регулятор уже вмешивался в торги 29 июня, сейчас ситуация схожая, говорят специалисты. Торги евро к доллару сегодня открылись падением — в какой-то момент курс упал до $1,0979. Однако пока евро отыгрывает позиции.
Трейдеры рассчитывают на смягчение позиции кредиторов, говорит аналитик "Альпари" Владислав Антонов. А это положительный фактор для евро. В этой ситуации рубль по-прежнему останется под давлением, курс евровалюты продолжит рост до 63,69, говорит он.
По данным Московской биржи, курс евро к рублю скачет, но не такими уж пугающими темпами. С открытия и до 15:10 по московскому времени он преодолел дистанцию от 62 до 62,10 рубля. В пике на 11:20 валюта оценивалась в 62,7 рубля. В прогнозе "Альпари" по валютному курсу на лето специалисты вновь напоминают, что рубль — это бумажная нефть. Нефть же сегодня дешевела до $58,3 за баррель, впервые с начала апреля опустившись ниже $60. Прогноз по летнему тонкому рынку также ухудшило обострение на Украине, начавшееся в июне, — верхнюю планку подняли с 56 до 58,5 рубля     
Серьезное влияние на курс евро к доллару может оказать и повышение процентной ставки ФРС США на сентябрьском заседании. Участники валютного рынка изучают американскую статистику, пытаясь найти этому подтверждение. Иными словами, в пользу паритета может сыграть не только ослабление евро, но и укрепление доллара, который будет расти ко всем мировым валютам.
Если учесть очередное смягчение риторики Федрезерва в июне-июле, что повышает вероятность переноса повышения ставки на конец года, прогноз по паритету в ИК "Энергокапитал" изменился не столь существенно. Теперь его ждут к концу 2015-го — началу 2016 года. Создание Грецией прецедента выхода из еврозоны в компании считают маловероятным. Однако доллар в перспективе все равно выглядит привлекательнее евро.  
"Ранее наши прогнозы по евро не учитывали негативного сценария по Греции, основываясь на различиях монетарной политики ЕЦБ и ФРС, а также на долгосрочных макроэкономических трендах, — говорит аналитик Илья Березин. — При этом естественно, что греческий кризис негативно влияет на курс евро — особенно явно это проявится в случае выхода Греции из зоны евро".
Как считает главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова, рынки пока реагируют спокойно, поскольку большая часть инвесторов не верит, что Греция покинет еврозону. Есть ожидание компромиссного решения. Однако она не исключает паритета. Выход Греции из зоны евро в долгосрочной перспективе принесет объединенной Европе скорее пользу, говорит эксперт.  
"Тем не менее мне кажется, что рынки недооценивают серьезность кризиса в Греции и политические последствия, которые будет иметь скатывание страны в депрессию, — говорит Наталия Орлова. — В результате я бы не исключала, что в ближайшей перспективе мы можем увидеть приближение пары евро-доллар к отметке 1,05 или даже к паритету в худшем случае".
Откажется Греция от евро или ее оттуда погонят, для единой валюты бесследно это не пройдет. Евро начнет падать, и к паритету валюты придут в ходе нескольких торговых сессий, считает заместитель председателя правления  Локо-Банка Андрей Люшин. В то же время будет крепнуть доллар в результате бегства в него евровых инвесторов. Иными словами, доллар будет расти не только к евро, но и, например, к рублю, который и так страдает от рухнувших ниже $60 цен на нефть, говорит топ-менеджер.  
"Даже если одна из сторон сочтет Grexit единственно возможным вариантом разрешения трений, то процесс не будет сиюминутным и может занять от нескольких месяцев до полутора лет, — говорит Андрей Люшин. — Лучше всего сейчас сохранить долгосрочные валютные сбережения в валюте, в которой они лежат, даже при негативном развитии событий потери на конвертации валют могут быть высоки, а риски потери части сбережений в результате покупки валюты на пиковых отметках, как это было в декабре 2014 года, еще выше".
У доллара есть 5-10%-ный краткосрочный потенциал укрепления по отношению к евро, оценивает шансы валюты руководитель аналитического департамента QB Finance Дмитрий Кипа. "Инвесторы уходят из европейской валюты, но пока это движение не столь значительно, — говорит он. — По большому счету, результаты референдума не стали точкой в вопросе выхода Греции из еврозоны, все ждут результатов срочного саммита ЕС, который даст больше определенности". Долгосрочно евро слабее доллара: в США ожидается раунд повышения ставок, и когда это произойдет, доллар значительно укрепится по отношению ко всем валютам. В ЕС же, наоборот, продолжается политика количественного смягчения, валюта уже очень сильно просела, но имеет потенциал для дальнейшего ослабления, напоминает аналитик.
В ИК "Фридом Финанс" по-прежнему уверены в заключении договоренности, но, вероятно, на более мягких, чем ожидалось, условиях. Курс евро на этом фоне вырастет, по их оценкам к концу недели достигнет $1,13. "Тем, у кого сбережения в евро, я бы не советовал менять их на доллары, курс европейской валюты в ближайшие недели будет стабильным, — говорит начальник департамента торговых операций Игорь Клюшнев. — Относительно доллара евро укрепится. Что касается курса евро относительно рубля, то на горизонте двух месяцев я жду 64-65 рублей за евро".
О том, что евро и доллар могут прийти к паритету, аналитики заговорили еще в 2014 году. Но в начале года с объявлением ЕЦБ о запуске программы количественного смягчения эксперты отметили, что это может произойти уже во II квартале 2015 года, раньше, чем они предполагали. По сути, паритет евро и доллара — вопрос времени. Разговоры о паритете снова усилились к концу года, когда стало ясно, что в Греции придет к власти левая партия "Сириза", обещающая уладить вопрос долга без ущерба для греков. Иными словами, договориться о более выгодных условиях выплат.
Пару недель назад переговоры окончательно зашли в тупик. Тройка кредиторов заняла жесткую позицию и не шла на компромиссы с популистами. Греция просрочила платеж в 1,6 млрд евро и допустила технический дефолт. Власти страны объявили референдум, а до его проведения закрыли стремительно пустеющие банки. В воскресенье, 5 июля, 61% явившихся на голосование выбрали отказ от экономической политики, навязываемой Европой. Это, вкупе с сегодняшним уходом главы минфина Варуфакиса, считают в Афинах, усилит позиции страны на переговорах по долгу. Экстренный саммит пройдет во вторник, 7 июля.