"Газпром" отложил расширение газопровода для "Турецкого потока" 

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

"Газпром" решил с 1 июля приостановить расширение системы "Южный коридор", которая нужна для прокачки газа по будущему "Турецкому потоку".

"Газпром" решил заморозить расширение газопровода "Южный коридор" на юге России, по которому газ должен был пойти к "Турецкому потоку" и дальше в Турцию. Об этом говорится в письме одного из членов правления "Газпрома" Сергея Прозорова к главам трех "дочек" компании, пишет РБК.
Сергей Прозоров просит директоров "дочек" с 1 июля и "до особого разрешения" приостановить инвестиции по расширению системы газопроводов "Южный коридор", которая нужна была для того, чтобы связать морскую и сухопутную части трубопровода "Южный поток", а после отмены этого проекта — "Турецкий поток".
В середине июня "Газпром" и европейские компании договорились расширять "Северный поток". Договоренности удалось достичь с компаниями E.On, Shell и OMV.
Общая протяженность "Южного коридора" более 2,5 тыс. км. Поток проходит из Нижегородской и Воронежской областей до Анапы. Пропускная способность этой системы составит 63 млрд м3 газа в год. Строительство системы началось в 2010 году. Стоимость прокладки километра трубы на сухопутных участках, по оценке сотрудника одной из компаний-подрядчиков "Газпрома", оценивается в 150 млн рублей.