Дмитрий Песков прокомментировал референдум в Греции

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Афины не просили у Москвы финансовой помощи.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Афины не просили финансовой помощи у Москвы.
"Если вы помните, и мы неоднократно говорили, и министр иностранных дел Лавров говорил, что до сих пор не было никаких-либо обращений за помощью, и эта тема никак не фигурировала в наших двусторонних контактах", — заявил Песков в понедельник, 6 июля. Его цитирует РИА Новости.
Песков отметил, что Москва уважительно относится к результатам референдума в Греции.
"Греция — страна, с которой у нас давние, исторические, очень близкие отношения и весьма тесное многовекторное партнерство. С уважением относимся к тому голосу, который был озвучен в ходе плебисцита", — сказал Песков. Он добавил, что Россия внимательно наблюдает за происходящим в Греции.
Пресс-секретарь президента пожелал греческим властям "как можно скорее достичь необходимого компромисса с кредиторами".
Ранее глава Банка Франции Кристиан Нойер заявил о том, что долг Греции перед финансовым регулятором не может быть реструктурирован.
В воскресенье, 5 июля, в Греции прошел референдум. Жителей страны спросили, стоит ли правительсту соглашаться выполнять требования международных кредиторов о жесткой экономии. Более 61% проголосовавших ответили "нет", остальные 39% сказали "да".
Евросоюз и МВФ с 2010 года выделили Греции кредитов почти на 250 млрд евро. С учетом списания части долга в 2012-м Греция остается должна более 315 млрд евро, что составляет 175% ВВП. Афины не смогли в срок выплатить МВФ очередной транш в 1,5 млрд евро. ЕЦБ прекратил поддержку греческих банков, и всю прошлую неделю они были закрыты.  
Греции грозит банкротство и выход из еврозоны.