Ципрас обсудил с Путиным и Меркель результаты референдума в Греции

Автор фото: Global Look Press
Алексис Ципрас

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в телефонных переговорах обсудил с президентом России Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель итоги референдума.

Президент России Владимир Путин в разговоре с премьером Греции выразил поддержку греческому народу в преодолении стоящих перед страной трудностей, сообщает пресс-служба Кремля в понедельник, 6 июля.
Отмечается, что во время переговоров обсуждались условия предоставления международными кредиторами финансовой помощи Афинам, а также некоторые вопросы дальнейшего развития российско-греческого сотрудничества.
Инициатором переговоров был Ципрас.
Сегодня же Алексис Ципрас переговорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. Он заверил ее, что Афины представят новые предложения по урегулированию долговой проблемы уже во вторник, сообщает Reuters.
Ожидается, что предложение Афин будет рассмотрено в Брюсселе, где во вторник пройдет экстренный саммит еврозоны по ситуации в Греции.
Референдум о требованиях международных кредиторов прошел в Греции 5 июля. Более 61% греческих жителей отказались поддержать жесткие меры экономии, предложенные кредиторами.
Греция грозит дефолт и вылет из еврозоны, но правительство надеется, что ситуацию еще можно изменить.