Бывший министр финансов Греции нашел работу в США

Автор фото: Global Look Press

Ушедший в отставку министр финансов Греции Яннис Варуфакис нашел работу в Техасском университете в США.

Теперь уже бывший министр финансов Греции Яннис Варуфакис объявил о планах вернуться в  США и вновь преподавать экономику в Техасском университете, сообщает телерадиокомпания RTBF в понедельник, 6 июля.
"Он (ред. dp.ru - Варуфакис) уже объявил, что его больше ничего не удерживает в Афинах и что он cобирается в скором времени вернуться на кафедру экономики в Техасе", — заявил журналист компании.
В Греции в воскресенье, 5 июля, прошел референдум по требованиям международных кредиторов. Более 61% проголосовавших отвергли предложения кредиторов. Греции грозит дефолт и выход из еврозоны. Правительство страны назвало итоги референдума победой греческой демократии с собирается продолжить переговоры с властями Евросоюза.
Янис Варуфакис родился в Афинах в 1961 году. В 1976 поступил в университет в Греции, но через два года переехал в Великобританию.Там окончил Эссекский и Бирмингемский университеты. На протяжении 12 лет, до 2000 года, жил в австралийском Сиднее. В 2000 вернулся в Грецию преподавать в Афинском Университете.
С января 2004 по декабрь 2006 года работал экономическим советником Георгиоса Папандреу. Потом стал ярым критиком правительства и был назначен министром финансов, когда Коалиция радикальных левых (СИРИЗА) победила на досрочных парламентских выборах в Греции.
В конце января Варуфакис заявлял о возможной поддержке Грецией антироссийских санкций и опровергал возможность попросить у Москвы финансовой помощи.