Россия не признает решения парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Россия будет считать не имеющими юридической силы решения парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки.

Россия будет считать решения годовой сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Хельсинки не имеющими юридической силы, сообщил депутат Госдумы РФ Николай Ковалев в воскресенье, 5 июля.
Россия и еще несколько стран воспротивились обсуждению проектов антироссийских резолюций на годовой сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки. Речь идет о дополнительным пункте 15 проекта резолюции, подготовленной Канадой "О продолжении очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм".
По словам Николая Ковалева, сходная резолюция рассматривалась на прошлой сессии ОБСЕ и по правилам организации не должна обсуждаться вновь.
"Считаю контрпродуктивным обсуждение любых проектов резолюций, которые не будут способствовать сближению позиций и поиску компромисса. Предлагаю воздержаться от конфронтационных резолюций по ситуации на востоке Украины", - поддержал Россию глава белорусской делегации Виктор Гуминский. Его цитирует ТАСС.
Председатель парламентской ассамблеи Илкка Канерва отклонил эти аргументы.
Резолюции РФ из-за отсутствия российской делегации рассматриваться не будут, несмотря на протесты российской стороны.
Российская делегация отказалась участвовать в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки из-за отказа Финляндии впустить в страну спикера Госдумы Сергея Нарышкина.