Дом профсоюзов в Одессе, где погибли 48 человек, станет штабом ВМС Украины

Автор фото: Павел Пахоменко/ТАСС

Глава Одесской области Михаил Саакашвили решил отдать Дом профсоюзов в Одессе, где погибли 48 человек, под штаб ВМС Украины. В России такое решение назвали"кощунственным".

В одесском Доме профсоюзов разместится штаб ВМС Украины, сообщил глава Одесской области Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook.
"Раньше имущество армии распродавалось и деньги генералы клали в карман, а теперь мы будем оставшееся имущество продавать под общественным контролем и построим здания для бездомных матросов, многие из которых ночуют на кораблях", - написал Саакашвили.
Политик отметил, что руководитель здания не хочет отдавать его.
"Здание должно быть изъято по законам военного времени и передано вооруженным силам, которые защищают Украину", - заключил он.
Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов в Twitter назвал идею Саакашвили отдать Дом профсоюзов под штаб ВМФ "кощунственной".
"Идея Саакашвили о размещении штаба украинского ВМФ в Доме профсоюзов в Одессе подтверждает,как далек беглый банкрот-политик от интересов национального примирения на Украине", - написал Долгов.
По его словам, согласие Порошенко с такой идеей означает отказ украинских властей расследовать "убийство мирных граждан неонацистами".
Массовые беспорядки произошли 2 мая в центре Одессы между пророссийскими активистами и сторонниками украинской власти. Часть сторонников федерализации спряталась в Доме профсоюзов, в котором позже вспыхнул пожар. Жертвами столкновений и пожара стали 48 человек, еще более 200 пострадали.