В РФПЛ могут ввести "потолок зарплат" для футболистов

Автор фото: Ковалев Петр

После утверждения лимита на легионеров по схеме "10+15" РФПЛ планирует рассмотреть возможность введения "потолка зарплат" для отечественных футболистов. Решение о лимите, который будет действовать в стартующем 17 июля чемпионате России, должно быть принято на следующей неделе.

После утверждения лимита на легионеров по схеме "10+15", который предусматривает увеличение квоты российских игроков, имеющих право одновременно находиться на поле в матчах отечественного чемпионата, необходимо ввести в РФПЛ "потолок зарплат", заявил ТАСС президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков
"Во многих зарубежных профессиональных лигах по разным игровым видам спорта такая практика существует, размер зарплат игроков регулируется. Поэтому было бы разумным шагом использовать это и в нашем футболе. К тому же сейчас УЕФА ввел финансовый fair-play", - пояснил Жуков.
Отмечается, что ужесточение лимита на легионеров в российском футболе приведет к искусственному завышению стоимости и зарплат отечественных игроков. О введении "потолка зарплат" для отечественных игроков заявил также и глава "Газпрома" Алексей Миллер. С этой позицией согласился министр спорта Виталий Мутко. Решение о лимите, который будет действовать в стартующем 17 июля чемпионате России, должно быть принято на следующей неделе.