В Петербурге с начала года от укусов клещей пострадали 10 тысяч горожан

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

В Петербурге с начала года количество покусанных клещами взрослых выросло в 2 раза, а детей в этом году кусают в 2,6 раза чаще, нежели в прошлом году. 2,3% клещей, снятых с пострадавших, оказались переносчиками клещевого энцефалита, 17,6% - боррелий.

Более 10 тысяч жителей Петербурга и области стали жертвами клещей. При этом чаще встречались клещи, которые переносят боррелиоз. "Зараженность клещей, снятых с пострадавших,  составила вирусом клещевого энцефалита - 2,3% боррелиями - 17,6%", - сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Петербургу
По данным ведомства, с начала сезона в медицинские организации обратилось 10 тысяч человек, к которым присосались клещи. Среди пострадавших от укусов этих насекомых – почти две тысячи детей. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года число обращений было меньше на 32%. Количество случаев с детьми увеличилось на 63%.
"С начала сезона в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 10056 человек, в том числе 1904 ребенка. За аналогичный период прошлого года количество обращений составило 6883, из них детей - 722", - уточняется в  сообщении
В черте города пострадали 779 человек. Это в два раза больше, чем в 2014 году.  На территории в 468 га провели акарицидные обработки. Этой процедуре подвергли и территории 48-и детских оздоровительных учреждений.