В Петербурге эвакуировали 2,6 тысячи человек из ТЦ "Галерея" и ТРК "РИО"

Автор фото: vk.com/spb_today

В Петербурге продолжается эвакуация покупателей торговых центров после ложных сообщений о минировании. ТРЦ "Рио" на Фучика эвакуируют уже четвертый день подряд, а "Галерею" - второй. В пятницу полиция эвакуировала около 2,6 тысяч человек.

Пять ТРК "РИО" в Москве и один в Петербурге проверили после звонков о минировании вечером в пятницу, взрывное устройство сотрудниками полиции не обнаружено. Эвакуация проводилась только в Петербурге, там вывели около 600 человек, сообщает ГУ МВД
Кроме того, в Петербурге второй раз за неделю эвакуировали ТЦ "Галерея" в центре города. Сотрудники ОМОН и полиции вывели из торгового центра посетителей и персонал, всего около двух тысяч человек. Бомбы также не нашли. Всего с начала июля ТРЦ "Рио" на Фучика эвакуируют уже четвертый день подряд, а "Галерею" - второй.
Телефонные террористы, которые называют себя Dillinger team, "минируют" торговые центры в российских городах. По некоторым данным, в группе состоит от 5 до 10 участников, лидера зовут Костя Сапрыкин. Он из Харькова, откуда и поступает большинство звонков.
Участники Dillinger team требуют от владельцев торговых сетей расплатиться с ними за спокойствие. В Петербурге от действий украинских "террористов" пострадали "Адамант" ("Континенты" и "Балканский"), FortGroup ("Моллы", "Европолис", "Академпарк"), сеть "Магнит". В результате простоя торговые сети теряют миллионы.