Швеция и Финляндия рассказали об активизации российских шпионов из-за ситуации на Украине

Автор фото: Global Look Press

Швеция и Финляндия сообщили об активизации российских шпионов на территории северных стран в связи с ситуацией на Украине. Шведская полиция рассказывает, что российские шпионы пытаются тайно купить оружие, попадающее под эмбарго, чтобы повысить уровень технического оснащения российских вооруженных сил.

Наиболее активно среди всех стран шпионажем в Швеции занимается Россия, сообщается в рапорте шведской полиции безопасности Sapo, опубликованном в понедельник, 22 июня.
В полиции отмечают, что шпионская деятельность России активизировалась из-за кризиса на Украине. По данным шведской полиции, шпионские операции на территории страны часто проводят офицеры спецслужб, которые работают под "дипломатическим прикрытием". Шпионы собирают информацию о вооруженных силах Швеции, политике, экономике, технологиях и политических беженцах.
Примером, как говорится в отчете, могут служить действия ГРУ (Главное разведывательное управление Генштаба Вооруженных сил), которое работает в Швеции с 1930-х годов. "ГРУ старается купить оборудование, подпадающее под эмбарго. Цель сотрудников управления состоит в том, чтобы повысить уровень технического оснащения российских вооруженных сил. Тайная полиция предотвратила несколько попыток покупки такой продукции", — говорится в отчете.
Отмечается, что Россия пытается вербовать в Швеции агентов.
"Сотрудники российской разведки и служб безопасности часто выходят из высокообразованных, квалифицированных и амбициозных чиновников", — отмечается там.
Финская радиостанция Yle добавляет, что об активизации российской разведки из-за ситуации на Украине заявили также полиции безопасности Финляндии и Норвегии.
В этом году полиция безопасности Финляндии Supo впервые в истории обвинила Россию в шпионаже. До этого в рапортах говорилось обобщенно "иностранные государства". По информации Supo, активизировалась работа в области распространения дезинформации на территории Финляндии. Иностранных разведчиков интересуют связи Финляндии с ЕС и НАТО, современные технологии, энергетическая политика, работа служб безопасности.