Швеция подняла истребители на перехват бомбардировщиков РФ

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

Военно-воздушные силы Швеции подняли истребители для перехвата двух российских бомбардировщиков Ту-22. инцидент произошел утром 4 июля над южной частью Балтийского моря, к востоку от острова Готланд. В ВС отметили, что нарушения воздушного пространства не произошло.

Швеция подняла истребители для перехвата бомбардировщиков Ту-22 ВВС России, сообщает dn.se со ссылкой на Вооруженные силы Швеции. По данным шведских военных, инцидент произошел утром 4 июля над южной частью Балтийского моря, к востоку от острова Готланд.
"Нарушения шведского воздушного пространства не произошло. Мы больше не будем комментировать этот инцидент", - заявил глава пресс-службы Вооруженных сил Швеции Филипп Саймон. По его словам, названные модели Ту-22М - стратегические сверхзвуковые бомбардировщики, способные нести ядерные заряды.
Активность российских военных самолетов в Балтийском регионе в течение прошлого года утроилась. Силы НАТО поднимались на перехват российских самолетов больше 150 раз. При этом сообщалось о 10 случаях нарушения воздушного пространства.
В российском Мнобороны заявили, что все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, без нарушения границ других государств.