Ракетный эсминец США 5 июля войдет в акваторию Черного моря

Автор фото: cne-cna-c6f.dodlive.mil

Ракетный эсминец ВМФ США Porter 5 июля войдет в Черное море. В сообщении ВМФ США сказано, что судно будет содействовать миру и стабильности в регионе. В предыдущий раз ракетный эсминец вошел в Черное море 21 июня.

Ракетный эсминец США Porter в воскресенье войдет в акваторию Черного моря, сообщается на сайте Военно-морских сил США. Командир эсминца Блейр Гай подчеркнул, что "нахождение военных кораблей в Черном море не только укрепляет отношения с союзниками, но и способствует общей стабильности в регионе".
В конце прошлого месяца эсминец американских ВМС "Лабун" класса "Арли Берк" с корветом ВМС Румынии "Эустатиу Себастьян" провели совместные маневры в Черном море. Корабли во время учений провели совместные маневры.
Также американский эсминец отбил воздушную атаку условного противника. В роли противника тогда выступил вертолет с румынского корвета. После чего, эсминец ВМС США вошел в грузинский порт Батуми.
Согласно конвенции Монтре, военные корабли нечерноморских держав не могут находиться в акватории Черного моря более 21 дня, их общий тоннаж не должен превышать 30 тыс. т.