Путин поздравил Обаму с Днем независимости США

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин поздравил президента США Барака Обаму с национальным праздником - Днем независимости.  В сообщении Путин отметил, что российско-американские отношения "остаются важнейшим фактором обеспечения стабильности и безопасности в мире"

Президент России Владимир Путин поздравил президента США Барака Обаму с Днем независимости, сообщается 4 июля на сайте Кремля. В телеграмме Путин подчеркнул, что российско-американские отношения, несмотря на разногласия, остаются важнейшим фактором обеспечения стабильности и безопасности в мире.
Путин выразил уверенность, что "выстраивая диалог на основе принципов равноправия и взаимного уважения интересов друг друга, Россия и США способны находить решения самых сложных международных проблем и эффективно противостоять глобальным угрозам и вызовам", отмечается в сообщении.
Последнее обращение президента РФ к своему коллеге состоялось в ночь на пятницу, 26 июня. Тогда Путин и Обама провели телефонный разговор — первый с февраля 2015 года. В Кремле не уточнили по чей инициативе состоялся разговор, но Reuters со ссылкой на заявление Белого дома называет инициатором звонка Владимира Путина. Главы государств обсудили конфликт на юго-востоке Украины.
Декларация, провозглашавшая независимость США от Великобритании, была принята Конгрессом 2 июля 1776 года в городе Филадельфия (штат Пенсильвания. Еще через два дня Конгресс одобрил измененную версию документа и отдал распоряжение о том, чтобы она была распечатана и распространена среди населения. Поэтому днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны считается 4 июля.