МВД РФ даст урок безопасного селфи

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

В МВД РФ выразили обеспокоенность в связи с участившимися случаями смерти людей при попытке сделать селфи. Ведомство проведет специальное обучающее мероприятие с журналистами и представителями регионов в режиме видеоконференции, где расскажет о правилах безопасного фотографирования

МВД РФ научит россиян делать селфи без риска для жизни. Силовое ведомство обеспокоено участившимися случаями гибели людей при попытке сфотографировать самих себя и планирует 7 июля провести с регионами видеоконференцию на тему "Безопасное селфи".
"В МВД обеспокоены участившимися случаями, когда человек травмируется или гибнет при попытке сделать уникальное селфи. Каждый из таких случаев можно было бы предотвратить", — утверждает пресс-служба ведомства
Один из последних примеров, ставший поводом для заявления, - гибель молодой девушки в центре Москвы в ночь на субботу. По одной из версий, она полезла на мост, чтобы сфотографироваться на фоне высотных зданий, сорвалась и упала с высоты, получив смертельные травмы.
За последнее время в России неоднократно происходили инциденты во время попытки сделать селфи. Так, 9 июня в Ростовской области двух девочек ударило током во время съемки селфи на вагоне-цистерне, они были госпитализированы.
18 мая в Петербурге школьник разбился насмерть при попытке сделать собственное фото на пожарной лестнице одного из домов. Ветхая металлическая конструкция лестницы не выдержала и рухнула вместе с подростком.
Через два дня попытка 21-летней жительницы Москвы сделать селфи с пистолетом закончилась госпитализацией. Девушка выстрелила себе в голову и попала в больницу. Позже выяснилось, что охранник одного из столичных офисов оставил оружие на 2 недели без присмотра.
В ноябре прошлого года курское управление Роспотребнадзора заявило что, селфи является причиной заражения вшами Ведомство отмечает, что делая подобные фотографии, люди соприкасаются головами.
В итоге вши перебираются с одного хозяина на другого. Роспотребнадзор также уточняет, что из-за селфи можно заразиться не только вшами, и разнообразными кожными заболеваниями.