МИД РФ требует от Польши прекратить "войну с памятниками"

Автор фото: tvn24.pl

МИД РФ 4 июля выступил с резкой критикой сноса памятника братства по оружию солдат Войска Польского и Красной армии в польском городе Нова Суль. В министерстве особо подчеркнули, что это было сделано без согласования с Москвой.

Российский МИД обвинил Польшу в развязывании "войны" с памятниками, осудив снос памятника братства по оружию солдат Войска Польского и Красной армии в польском городе Нова Суль. В ведомстве считают, что подобные действия идут вразрез с двусторонними документами и чреваты негативными последствиями.
"Польские власти не прислушиваются к нашим призывам прекратить "войну" с памятниками и принять меры для пресечения надругательства над монументами советских воинов", — сказано в сообщении МИД РФ.
В министерстве считают, что снос памятника — это нарушение соглашения о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года. В МИДе отмечают, что снос был произведен по решению местных властей с ведома официальной Варшавы.
Как отмечается в комментарии ведомства, "складывается впечатление, что глумление над нашими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики, поскольку от польских властей, включая МИД этой страны, не прозвучало ни одного комментария с осуждением виновных в актах вандализма или хотя бы с выражением сожаления о произошедшем".