Крупнейшие банки РФ сокращают персонал в своих западных "дочках"

Автор фото: flickr.com/Serge Bystro

Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк сокращают персонал в своих отделениях в Лондоне. По данным Bloomberg, увольнения связаны с усложнением работы российских банков за рубежом из-за санкций.

Сбербанк, ВТБ и Альфа-Банк сокращают персонал в своих отделениях в Лондоне, пишет Bloomberg. Источник агентства объясняет это усложнением работы банков из-за санкций против России. Он также отмечает, что европейские инвесторы не берут на себя риск сотрудничества с российскими компаниями из-за санкционных списков.
Так, руководство Сбербанка приняло решение уволить семь человек в лондонском офисе, оставив 40 сотрудников, при этом банк намерен продолжить сокращения в звене менеджеров.  Группа ВТБ продолжает сокращать персонал лондонского отделения, после увольнения 55 человек в Европе в 2015 году зарубежный персонал группы составлял 425 человек.
Сокращают инвестиционный бизнес и банки, не попавшие в санкционные списки. Закрыв офис в Нью-Йорке,  "Альфа-банк" провел сокращения в Лондоне. ФК "Открытие", которая занимает пятую строчку в рейтинге банков страны, в апреле сократила штат своего брокерского подразделения в Лондоне.
Доходы российских инвестиционных банков от консультаций по слияниям и поглащениям, а также торговли ценными бумагами в этом году по 25 июня составили $69 млн, что на 49% ниже показателя за аналогичный период в прошлом году, следует из данных нью-йоркской группы Freeman & Co.