Иран и "шестерка" достигли соглашения о смягчении санкций

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Иран и шестерка мировых посредников достигли предварительного соглашения о смягчении санкций. Отмечается, что документ должен быть скоро подписан, в нем будут указаны сроки и пункты соглашения.

Иран и шестерка мировых посредников Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) достигли предварительного соглашения о смягчении санкций, сообщает Associated Press со ссылкой на два источника.
30 июня истек срок, до которого "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия) и Тегеран должны были подписать соглашение по иранской ядерной программе. Снять все разногласия к обговоренной дате не удалось, и стороны решили, что продолжающиеся уже более десяти лет переговоры вполне можно продлить еще на неделю — до 7 июля.
Накануне источник ТАСС в иранской делегации сообщил, что Иран и «шестерка» договорились о вывозе урана в Россию по соглашению об иранской ядерной программе, в рамках которой Тегеран обязался преобразовать значительный объем обогащенного урана в материал, не пригодный для производства ядерного оружия.