Госдума рассмотрит законопроект о применении оружия сотрудниками ФСБ

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

В ГД внесен законопроект о правилах использования оружия сотрудниками ФСБ. В настоящее время законодательное регулирование в этой сфере отсутствует.

В Госдуму в пятницу внесен законопроект о правилах применения оружия сотрудниками ФСБ. Проект закона, подготовленный группой сенаторов,  содержит подробный перечень случаев, когда военнослужащие органов ФСБ смогут воспользоваться оружием, спецсредствами и применить физическую силу. В настоящее время законодательное регулирование в этой сфере отсутствует.
В документе, в частности, указывается, что в случае применения оружия военнослужащий органов ФСБ обязан не позднее 24 часов уведомить прокурора о том, что он кого-то ранил, или "если налицо смертельный исход".
Законопроект гласит, что спецсредства могут применяться сотрудниками ФСБ для пресечения массовых беспорядков и для блокирования движения групп лиц, совершающих противоправные действия.
Согласно законопроекту, сотрудники ФСБ должны действовать "с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются оружие", "характера и силы оказываемого ими сопротивления". Кроме того, им предписывается делать все для минимизации ущерба.
В то же время сотрудники спецслужбы могут получить право не предупреждать о намерении воспользоваться оружием, "если промедление... создаст непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан, сотрудников ФСБ, либо может повлечь иные тяжкие последствия, а также при отражении нападения на объекты, спецгрузы и транспортные средства ФСБ"
1 июля, группа депутатов ГД во главе с Ириной Яровой внесла в Госдуму поправки, значительно расширяющие права полицейских на применение оружия. Согласно законопроекту, сотрудники МВД получат право открывать стрельбу в местах скопления людей, а также стрелять в женщин, если у них отсутствуют "видимые признаки беременности".