Путин перенес начало деофшоризации на 15 июня

Автор фото: Коньков Сергей

Президент отложил начало деофшоризации до 15 июня 2015 года.

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс и закон о контролируемых иностранных компаниях, которые продлевают сроки начала деофшоризации до 15 июня 2015 года, говорится на официальном сайте Кремля.
Согласно поправкам, срок, в который налогоплательщик должен предоставить уведомление об участии в иностранных компаниях, переносится с 1 апреля 2015 года на 15 июня 2015 года.
Ранее, 19 марта, президент России Владимир Путин согласился на предложение бизнеса продлить срок, в ходе которого россияне могут уведомить о КИК. Тогда речь шла о продлении срока до 1 октября 2015 года.
Согласно антиофшорному закону, до 1 апреля налогоплательщики должны были сообщить налоговым органам о владении более 10% уставного капитала КИК.
Согласно закону, контролируемыми иностранными компаниями (КИК) считаются организации, не являющиеся российскими налоговыми резидентами, но контролирующиеся компаниями и лицами, которые платят налоги в России. Российские налоговые резиденты теперь будут обязаны декларировать и подтверждать нераспределенную прибыль контролируемой иностранной компании. По закону минимальный объем прибыли, которую должны будут декларировать российские налоговые резиденты, в 2015 году составит 50 млн рублей, в 2016 году — 30 млн рублей, в 2017 году — 10 млн рублей.
За неуплату налогов с доходов КИК предусмотрен штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 100 тыс. рублей. Штраф за непредоставление информации об этих фирмах в налоговую инспекцию составляет 100 тыс. рублей за каждую. Также сохраняется уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов.