Агентство Fitch не стало понижать кредитный рейтинг России

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Агентство Fitch 3 июля оставило суверенные рейтинги России на уровне "BBB" с "негативным" прогнозом. По мнению аналитиков, РФ частично восстановила утраченную конкурентноспособность, но перспективы роста ее экономики самые слабые среди крупных развивающихся рынков.

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенные рейтинги России в национальной и иностранной валютах, оставив их на последней ступени инвестиционного уровня "BBB" с "негативным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе, размещенном в пятницу на сайте агентства.
Таким образом, Россия на сегодня сохраняет инвестиционный рейтинг только от Fitch. Любой рейтинг ниже этого уровня принято называть "мусорным". Два других агентства выставили России спекулятивные рейтинги: S&P - рейтинг ВВ+, Moody’s - Ba1.
Согласно отчету Fitch, РФ частично восстановила утраченную конкурентноспособность, но перспективы роста ее экономики самые слабые среди крупных развивающихся рынков. Рейтинг, как отметили в Fitch, отражает положительное внешнеторговое сальдо и низкие потребности во внешних заимствованиях, а также сильную волатильность роста и геополитическую напряженность.
Минэкономразвития назвало решение Fitch ожидаемым. "Это ожидаемое решение, ведь сейчас курс рубля и инфляция находятся не на запредельных уровнях, процентная ставка ЦБ регулярно снижается, отток капитала уменьшается, ситуация с государственным и корпоративным долгом стабильна", - пояснила ТАСС помощник главы МЭР Елена Лашкина.
В Минфине тоже назвали решение рейтингового агентства ожидаемым и оценили его позитивно. "Все хорошо, мы так и ожидали", - заявил агентству директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина России Константин Вышковский.