Дизайнеры Volvo установили детское сиденье вместо переднего пассажирского

Автор фото: Volvo

Специалисты Volvo разработали концептуальное детское сиденье, которое предлагают устанавливать вместо переднего пассажирского сиденья. Для демонстрации разработки выбран вседорожник XC90 Excellence.

Дизайнеры Volvo Cars представили оригинальную версию вседорожника Volvo XC90 Excellence, рассчитанную на родителей с маленькими детьми.
Вместо переднего пассажирского сиденья внедорожника Volvo XC90 Excellence Child Seat Concept шеф-дизайнер интерьеров Volvo Тиша Джонсон (Tisha Johnson) предлагает устанавливать специальное детское сиденье.
Конечно, просто детское кресло инженеры Volvo построить не смогли. Сиденье оборудовано сервоприводами, с помощью которых люлька меняет угол наклона (вплоть до лежачего) и поворачивается в разные стороны — как по направлению движения, к двери, или лицом к водителю или задним пассажирам. Также кресло имеет систему настроек, так чтобы оно подходило ребенку от рождения до 4 лет. А основание кресла послужило хранилищем для необходимых в путешествии с малышом мелочей — подгузников и бутылочек.
Пока новинка только концепт, но Тиша Джонсон уверена, что в ближайшем будущем baby-пакет с переоборудованием переднего кресла станет привычной опцией для многих автомобильных компаний.
У детей в возрасте до 3-4 лет еще слабо развиты мышцы шеи, а пропорционально голова значительно больше и тяжелее, чем у взрослого. Поэтому маленьким детям безопаснее ехать спиной вперед. Об этом напоминают дизайнеры VOLVO, представляя новинку.