На Елагином острове пройдет фестиваль Stereoleto

 Журналист Виктория Алейникова — о фестивале Stereoleto, который пройдет 3-4 июля на Елагином острове.

На выходных на Елагином острове пройдет Stereoleto, старейший фестиваль актуальной музыки.
Судя по списку заявленных исполнителей, процесс импортозамещения в российской культуре проник куда дальше реального сектора экономики. В этом году среди участников доминируют местные группы: "Аквариум", Optimystica Orchestra, СБПЧ, Tesla Boy, Motorama и Иван Дорн, который хоть и гражданин Украины, но родом из Челябинска. Основатель Stereoleto Илья Бортнюк категоричен: "Дорн — это же уровень Джастина Тимберлейка и Робби Уильямса. Только он гораздо интереснее". "Аквариум", по его словам, подготовил для фестиваля специальную программу, правда, пока не раскрывает ее содержания.
Фестиваль проводится ежегодно с начала 2000-х, расширяя рамки массовых музыкальных предпочтений. Кризис все-таки не помешал и в этом году привезти в Петербург 12 иностранных артистов, среди которых шведская поп-стар Дженни Абрахамсон, ностальгирующая по 1980-м вместе с участником группы The Knife Йоханнесом Берглундом и синтезаторами, израильский фолк-дуэт Lola Marsh, обязательно стоит посмотреть эстонское трио Trad.Attack!, препарирующее национальный фольклор при помощи гитары, барабана и волынки. А также попасть на предпоследний аккорд фестиваля — лондонский поп-барокко-оркестр The Irrepressibles, который хорош как сам по себе, так и в ремиксах таких товарищей, как Hercules and Love Affair и Royksopp. Музыканты обещают зрителю сразу и цирк, и театр.
На фестивале будет три сцены, на одной из них вновь пройдет День взятия Бастилии, представляющий творчество молодых французских музыкантов. Этот проект уже не первый год помогает делать Институт Франции в Санкт-Петербурге. В этом году среди участников Les Hurlements d’Leo, Gatha, Baden Baden и Fills Monkey.
А на специально сконструированной сцене "Звуквокруг" состоится смотр молодых и не очень талантов из России. Здесь выступят 14 групп, в том числе "Зима Всегда", Neon Lights, "130 по встречной на маленькой Vespa", Orchestra, Super Besse и др.
Кстати, музыку можно будет не только слушать, но и делать. В этом году Stereoleto впервые откроет школу игры на музыкальных инструментах, среди которых не только барабаны, гитары и синтезаторы, но и терменвокс.
Фестиваль давно сменил ночь на день и проходит в семейном формате, что подразумевает расслабленную атмосферу, некрепкий алкоголь, детские развлечения, бадминтон, большой фудкорт. Для отдыха — масса зеленых газонов. Именно так и проходит большинство европейских городских фестивалей, считает Илья Бортнюк.